С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Подписаться на новости










 

Минералы и здоровье

Железа фосфат. Способствует питанию организма кислородом. При его дефиците может возникнуть анемия, низкое кровяное давление, заболевания желез, отеки, тупая пульсирующая головная боль. После любых усилий возникает одышка. Возможно чувство общей усталости. К счастью, эта соль присутствует в обычных пищевых продуктах, хотя изгоняется в результате варки. Сырыми нужно употреблять салаты, землянику, грецкие орехи, редис, огурцы, миндаль, изюм. Очень полезна постная говядина, печень, фасоль.

Йод органический. Его недостаток вызывает увеличение щитовидной железы, чрезмерную сухость кожи, трещины в углах рта, ногти и волосы теряют свою структуру, расстраивается терморегуляция – например, может быть холодно, когда совсем тепло. Наилучший источник органического йода - продукты моря и океанская рыба. Йодированная соль – неудовлетворительный источник, так как, чтобы получить необходимое количество йода, нужно съесть столько соли, что это может принести вред.

Калий всасывается в 12-перстной кишке, при ее болезнях наступает калиевое голодание организма. Дефицит калия дает кариес зубов, неблагоприятен для нервной системы, человек становится раздражительным.

Калия сульфат содержится в свекле, шпинате, кочанной капусте, тыкве, цикории, орехах, проросшей пшенице.

Кальций фосфорнокислый. Вместе с белком из пищи помогает строить костную систему тела человека. При дефиците этой соли белок не задерживается и не используется и выходит из тела через почки. В результате возникают болезни почек, ревматизм и кислотные расстройства. Неиспользованный белок может вызвать сыпь на коже и фурункулы. Он также скапливается в ушах, приводя к глухоте. Фосфорнокислый кальций поставляется в организм капустой, спаржей, шпинатом, чечевицей, сельдереем, миндалем, огурцами, яичным желтком, постным мясом, земляникой, инжиром, голубикой и черносливом.

Магний. Способствует росту антител в крови, препятствующих заболеваниям, т.е. повышает иммунитет. Источник магния – капуста белокочанная, цветная и брокколи, а также свекла, редька, кукуруза, картофель, овес, гречиха, горох, фасоль, орехи.

Марганец есть в репчатом луке, чесноке, баклажанах, мяте, тысячелистнике, шалфее. Особенно много его в гранатах – тем, у кого выраженный иммунодефицит, нужно съедать натощак половинку или целый гранат.

Натрий хлористый (поваренная соль). При ее дефиците вода в организме не может правильно распределяться и контролироваться. Может развиться водянка, воспаление слизистой оболочки, понос и даже бредовое состояние. К сожалению, обычная столовая соль этот дефицит не восполняет, при избытке столовой соли могут возникнуть приступы головной боли, заболевания кожи, болезни почек. Пищей, содержащей эту соль в нужном состоянии, являются: капуста, шпинат, спаржа, сельдерей, петрушка, киндза, редис, морковь, океанская рыба, морепродукты, земляника, яблоки и инжир.

Селен. Во многих развитых странах употребление селена обязательно. В Финляндии при введении селена в пищевой рацион населения в течение двух лет в 2,5 раза снизилось количество сердечно-сосудистых заболеваний, в два раза – онкозаболеваний, и на 70% - заболеваний эндокринной системы. При этом возросла продолжительность жизни. А в Китае после включения селена в пищу прекратилось распространение Кешанской болезни – кардиомиопатии. Но дозы выше 1 мг в день могут привести к выпадению ногтей, появлению сыпи, повреждениям нервной системы. Первый признак передозировки селена – появление запаха чеснока при выдохе. Селен концентрируют около 50 лекарственных растений: мать-и-мачеха, чистотел, боярышник, душица, ромашка, алоэ.

Хром. (Из рекламы пищевой добавки «Фэт-Х»). Необходим для контроля над весом: устраняет лишний жир и регулирует сахарно-инсулиновый баланс. Мало хрома – и избыточная глюкоза запускает механизм преждевременного старения и ожирения. Без него нормальный метаболизм жиров невозможен, организм все время испытывает «сахарный голод», то есть постоянно хочется съесть что-нибудь сладкое или мучное. Хром уменьшает потребность в инсулине, без каких-либо дополнительных усилий помогает предотвратить развитие диабета. Дефицит хрома очень распространен, его испытывают 9 человек из 10. Хром, снижая содержание глюкозы в крови, продлевает жизнь на 25%. Он почти исчез из почвы за последние 100 лет, пища после морозильника его тоже не содержит. В чистом виде он не усваивается. В статье упоминается только один продукт – сахарный тростник – содержащий хром, но тут же говорится, что хром содержится во многих продуктах. В другом источнике в качестве наилучшего «снабженца» хромом называют дрожжи, но перед употреблением их рекомендуют развести в кипятке, так как они склонны вытеснять естественную микрофлору кишечника.

Цинка много в моркови, свекле, овсе, горохе, фасоли, черной смородине.

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?