С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Подписаться на новости










 

Право на обследование

Читайте до конца, самое главное в конце статьи :)

Следить за состоянием своего здоровья - это не только право, но и ОБЯЗАННОСТЬ каждого гражданина России. Мы должны быть бодры душой и телом, а не виснуть на родных и на государстве беспомощной обузой.

Согласно нормам каждый россиянин должен не реже чем раз в год получать заключение участкового терапевта - о давлении, благополучии органов брюшной полости и сердца, убедиться что в норме холестерин, сахар и другие показатели крови.

Стоматолог, гинеколог (андролог), маммолог - тоже должны осматривать вас не реже раза в год.

И, в связи с неблагополучием России по туберкулёзу - ежегодно обязательна флюорография органов  грудной клетки.

Раз в два года - осмотр у офтальмолога и проктолога (с колоноскопией).

Это все нормы для здоровых людей.

Больные или из группы риска проходят обследование вдвое чаще.

 

  • Но мы уже привыкли что участковый врач нам заявляет: "В нашей поликлинике таких специалистов нет".

    А вот это не наша проблема! Если нет специалиста, значит, нам должны выдать направление в диагностический центр или в консультативное отделение, где эти специалисты есть.

    Как правило, участковый терапевт не спешит осведомлять пациента о его правах на обследование. Придётся напомнить: "Выпишите мне, пожалуйста, направление..." Если под каким-то предлогом откажет - обжаловать главврачу, в гор-, рай-, край-, облздрав. Потому что по закону отказать нам в таком направлении не имеют права.

    По материалам Российской газеты №5973

    *

    У меня подруга перед тем как лечь на операцию обязана была вкупе с другими  анализами сдать и кровь на реакцию Вассермана и на СПИД.

    Врач не давал ей направления в онкологию до тех пор пока этих анализов не будет. И пояснил, что их делают в платной лаборатории, и выдал на руки рекламные буклетики той самой лаборатории.

    Но подруга твердо заявила, что он должен выписать ей направление, Потому что она намерена потом у страхователя (по медицинскому полису) требовать возврата потраченных на обследование денег.

    Ну, врач покрылся гневными красными пятнами и немедленно выписал ей направление в бесплатную лабораторию при городской поликлинике.

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?