С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Подписаться на новости










 

Укус клеща

При укусе клеща особо паниковать не стоит: я узнала из телепередачи что на 1 зараженного клеща приходится сто тысяч (!) вполне себе безобидных. Впившегося клеща надо схватить пальцами и выдернуть, не тратя времени на выкручивание по часовой стрелке или против. И не обращая внимания висит ли он нажравшийся как виноградина, или еще плоский-голодный. Кстати, просвещенные советчики до сих пор не пришли к единому мнению в какую сторону его надо вывинчивать, будто он штопор а не клещ. Чаще он выдергивается с башкой. А если нет - ну и что, разовьется небольшой прыщик и организм все равно скоро вытолкнет из себя головку. А "выморить" клеща керосином или каким-то там маслом еще пока никому не удавалось ;)

*

"Есть отличный заговор (мне его передал прадед). При входе в лес встаньте и вслух скажите: «Я в лес, клещ из лесу», ударение на Я и ИЗ. Клещи не подойдут, а если даже и подойдут, то точно не укусят". (Карагай)

*

Если после укуса клеща зона поражения долго не успокаивается, а наоборот, расширяется, и при этом раздраженное пятно окружено более ярким кольцом, то можно предположить что клещ был заражен боррелиозом или энцефалитом. Инкубационный период от 2 до 32 дней. Бореллиоз развивается в человеке скрытно, иной раз и целый год, а человек и не знает. Бореллиоз вызывает воспаление суставов, поражает сердце. Поэтому так важно тащить врачам на исследование клеща, который в вас впился. Если это невозможно постарайтесь добиться чтобы вам сделали профилактику: ввели донорский иммуноглобулин.

ТВ.1к. "Жить здорово"

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?