С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Подписаться на новости










 

Укусы насекомых

Я живу в Москве - по аптекам ничего не нашла, сестра живет во Владивостоке- у нее блохи пошли из подвала- искала пиретрум там- тоже нет и говорят : нет с советских времен....в моей жизни был такой случай: жила в 9-этажке на 5 этаже, на 1 этаже открыли кафе и тараканы полезли по наружной стене и заползали через форточки и окна....2 маленьких детей 4 и 2 года, химикаты нельзя, и кто-то подсказал про пиретрум, насыпала вдоль плинтусов шириной 10 см по всей квартиреи они как дураки лезут в эту ромашку и едят ее и тут же дохнут, за 5дней все кончилось и после этого 20 лет ничего больше не заводилось... а запах стоял чудный....

- Какой прекрасный рассказ, спасибо! Буду знать как с тараканами бороться. А с блохами, причем, с самыми злостными (они лезли в квартиру из воробьиного гнезда у окна), я справилась только уксусом. Блоха, попав в квартиру, сразу откладывает яйца, и чем ни пшикай и не посыпай, все равно вылупятся и заселят квартиру. А вот уксус растворяет оболочку блошиных яиц. Я 9%-й уксус развела пополам, обильно смочила паркет и сразу насухол вытерла, чтобы паркет не погиб. А в щелях блошиные яйца оказались уже смоченными. Больше меня блохи не беспокоили.

*

«Если их укусит оса или пчела, или залезут в крапиву, то помогает золотой ус. Стоит только помазать больное место, боль проходит моментально».

*

Чтобы заранее спастись от укусов клещей, нужно найти муравейник, снять с себя одежду, слегка сбрызнуть ее водой и положить на муравейник. Через 20 минут одежду встряхнуть от муравьев и можно надевать – не было еще ни одного случая укуса клещом человека, который заранее таким способом подготовил одежду. Это излюбленный метод опытных охотников.

*

Яблочный уксус спасает от укусов комаров, пчел, шершней.

*

От укусов блох, вшей можно спастись, натеревшись отваром веток черемухи.

*

От нападения комаров можно защититься, облившись отваром ромашки аптечной, или пряной гвоздики. Мебель протереть камфарным маслом.

*

Особенно аппетитны для комаров люди, часто едящие сладости и сдобу. А вот если у вас в пище преобладают овощи и малосладкие фрукты-ягоды, то комар нос воротит.

*

Комары боятся запаха герани, эвкалипта, лавра, гвоздики пряной. Фитонциды этих растений парализуют нервную систему комаров. Можно намочить в отваре шторы, постельное белье, одежду и высушить. По своему опыту знаю, что такое благовоние как масло горького апельсина (продается в аптеках) не дает комару сесть на кожу.

*

Из репеллентов, что в аптеке, нужно выбирать с действующим веществом IR353. На этикетке об этом обязательно сообщается.

Такой репеллент обычно используют для детей, он совершенно не впитывается в кожу, а находится на ее поверхности. Поэтому комары отпугиваются, а организм человека не травится.

 

 

УКУС ОСЫ

Приложить кусочек сахара, смоченный водой, или ватку, пропитанную молоком.

 

УКУС ПЧЕЛЫ

«Меня укусила пчела за язык. Что делать?». Врач ответила: «Купите две порции мороженого, съешьте, все пройдет». Я так и сделала, и сразу стало легче».

*

«Бабушке на голову сел рой пчел, мы его сбили водой из шланга, а у бабушки все лицо опухло, глаз вообще не видать. Я бегом домой, взяла настойку золотого уса и вылила часть прямо ей на голову. Жала пчел, оставшиеся на лице, стали отторгаться. Мы даже сосчитали – больше 70 штук. Но главное, осталась жива, даже температуры не было».

*

Укус от любого насекомого быстро забудется, если к нему приложить тертый картофель. Или даже просто разрезать картофелину и прижать к укусу срезом.

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?