С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Подписаться на новости










 

Правильное поведение

Мне нравится английская пословица: «Кто к 40 годам сам себе не доктор, тот дурак».

 

БЕГ

Пять минут бега можно заменить 10 минутами ходьбы и 15 минутами плавания. При беге страдают голеностоп, колени, позвоночник. Какой смысл 5 минут бегать, если можно 10 минут ходить с тем же эффектом для здоровья? Скандинавы придумали ходить с двумя палками. Северная ходьба. Немного выглядит смешно (без лыж), но очень полезно для здоровья. Ходьба с двумя палками тренирует все тело и уменьшает нагрузки на коленные суставы.

Но при беге кровь легко идет вниз, в ноги, а вот вверх поднимается с трудом. Именно поэтому бытует шутка: «Бегом к инфаркту». Абсолютно безопасным способом перекачивания крови снизу вверх являются приседания. Устанавливаете палку (швабру), держитесь за верхний конец, и, не обращая внимания на хруст в коленях, приседаете 10 раз до уровня бедра, не ниже. Затем с резким выдохом Ха! – выпрямляетесь. Походите вокруг стола для успокоения пульса, и приступайте снова к приседаниям. Предел мечтаний – сделать 10 раз по 10 приседаний. В идеале за минуту нужно делать 3 раза по 10 приседаний. Пот – это хороший признак. Противопоказанием является только коксартроз одного или двух суставов.

 

БИОРИТМ СУТОЧНЫЙ

- Для восполнения ежедневной потребности в чем-то ваш организм готов уже к 6 утра. Следуйте его желаниям, если только это не привычка покурить натощак или выпить. С 8 до 9 наступает час любви - время половой активности.

- В 9 часов кожа наименее чувствительна. До 10 - лучшее время визита к врачу.

- В 10 часов наступает пик кровообращения - в это время мозг лучше всего снабжается кровью и легче всего запоминается все услышанное и увиденное; поэтому время между 10 и 12 называют часами творчества.


Кроме того, в 11-12 часов организм наиболее вынослив: быстрее всего бьется сердце - это время наивысшей сопротивляемости стрессу.


- В полдень головному мозгу требуется отдых. В это время, если есть возможность, полезно немного вздремнуть. Тем более что к 13 часам дня образуется больше всего желудочного сока: даже если человек завтракал, организм все равно дает сигнал - «пора поесть».


- Ну а после обеда, как ни странно, наступает время физкультуры, потому как наши мышцы работают с наибольшей отдачей с 13.30 до 14.00.


- С двух пополудни вновь усиливается работоспособность мозга и он готов на долгосрочное запоминание получаемой информации; одновременно мозг менее всего ощущает боль - самое подходящее время для посещения, скажем, стоматолога.

- Час мастерства - 15.00-16.00: в этот промежуток времени наши пальцы наиболее проворны.


- В 16 часов вновь оживляются кровообращение и давление в кровеносных сосудах, поэтому и легкие наиболее интенсивно дышат между 16.00 и 18.00. Это самый подходящий момент для занятий спортом.


- А между 17 и 19 часами обостряются вкус, слух и обоняние - это час органов чувств. Как воспользоваться сей особенностью, решайте сами.


В 18 часов заметно улучшается дыхание, поэтому самое время пойти прогуляться и подышать свежим воздухом. А поскольку между шестью и восемью вечера печень наиболее эффективно разлагает алкоголь, можно позволить себе немного выпить с друзьями.


Для женщин в это же самое время наступает час красоты: кожа наиболее восприимчива для косметических средств.


В 19 часов вновь падает пульс и давление, снижается активность деятельности головного мозга и внимательность - позже этого времени человеку уже трудно сосредоточиться на чем-либо. Пора заканчивать работу, да и поужинать надо тоже успеть до семи, так как поздняя трапеза не успевает перерабатываться желудком к следующему дню.


- Часами общения можно назвать время между восемью и десятью вечера, когда тяжелее всего переносится одиночество. В 22 часа наиболее эффективно работает иммунная система и предохраняет от инфекций, которые мы могли подхватить за день.


- В полночь до минимума снижается выработка гормона стресса, поэтому в данное время мы более спокойно оцениваем и перерабатываем стрессовые ситуации, полученные за день.


- Время между полуночью и 4 часами утра хронобиологи называют часом рождения, так как именно в этот период появляется на свет больше всего новорожденных.

В час ночи работать бесполезно - по утверждению исследователей, в это время работоспособность головного мозга минимальная; в два часа ночи сильнее всего снижается острота зрения у автомобилистов - для них это время слепоты. За ним следует час ошибок, когда между 3 и 4 часами возникает наибольшая вероятность брака у рабочих ночной смены.


- В 4 - 5 утра у человека самое низкое кровяное давление, для него наступает час вялости. Но вот уже в 5 часов утра у мужчин ускоряется обмен веществ и вырабатывается наибольшее количество гормона тестостерона.


По данным хронобиологов, в целом пик биологической активности человека приходится на полнолуние, когда уже «по вине» самой природы он становится неуравновешенным; а если в этот период употреблять еще и алкоголь, даже в минимальных дозах, то вероятность непредсказуемых поступков с тяжелыми последствиями из-за опьянения увеличивается в несколько раз.


Критическим периодом является и последняя четверть Луны, когда происходит спад биологической жизнедеятельности организма и, естественно, понижается обезвреживающая деятельность печени. Поэтому употребление алкоголя в этот период непременно повлечет за собой тяжелое похмелье.

 

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Раз в полгода рекомендуется сдавать кровь на биохимический анализ, по которому можно проследить, нарушен ли витаминный баланс в организме и каких элементов не хватает. Таким образом общее состояние организма легко корректировать.

 

БОДРОСТЬ

«Утром выпьешь ложку кедрового масла – заряд бодрость на весь день. Иногда крутишься как белка в колесе, а к вечеру никакой усталости нет. Муж смеялся над моей пробудившейся энергичностью: «Ты помолодела, стала как резвая козочка». Одно из веществ, которое входит в состав кедрового масла, в переводу с греческого означает «несущий потомство».

*

Всего несколько капель масла розмарина необыкновенно повышают способность к сосредоточению.

*

«Энергетику вашего тела повысит обыкновенная питьевая сода. Треть чайной ложке в стакане воды надо выпить один раз в день маленькими глоточками. От этого улучшается работа энергетических центров, желудочно-кишечного тракта».

*

«Огромный прилив жизненной энергии – вот первое, что ощущают те женщины и мужчины, которые начинают принимать скипидарные ванны Залманова на травах. Жир исчезает, морщинки разглаживаются, настроение держится на высоте – вот и помолодели!». (Эмульсию для скипидарных ванн можно найти в аптеках. – Е.О.).

*

В телепередаче «Званый ужин» одного из гостей спросили, почему он отказался от тушеной телятины. Гость ответил: «Я только что вернулся с тренировки, устал, обессилен, поэтому решил не отяжелять себя мясом, а наоборот, подзарядиться углеводами (макаронами)».

 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧИСТОТЕЛОМ

«Все прошлое лето на даче ежедневно съедала по листочку этого чудесного растения, чем улучшила слух, зрение, да и сил прибавилось».

 

ЕДА

Желчь выделяется в кишечник не равномерно, а именно в часы наибольшей активности его отделов. Именно при выбросе желчи открывается у человека аппетит. Поэтому есть нужно только тогда, когда хочется, а ни в коем случае не согласно какому-то раз и навсегда установленному режиму дня.

После еды не следует смотреть лежа телевизор и тем более спать. Это прямой путь к эрозиям и язвам желудка, ибо горизонтальное положение способствует забросу желчи из 12-перстной кишки.

 

ЗВУКОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

«Вот уже довольно давно делаю так называемые звуковые упражнения. Только помните, заниматься надо с улыбкой! Тянуть на одной ноте сколько хватит воздуха: и-и-и (отдыхает мозг); а-а-а (помогает щитовидке); ои-ои-ои (помогает сердцу)».

 

Излучения от монитора или телевизора легко нейтрализуются приемом зеленого чая. Зеленый чай – любимый напиток компьютерных гениев.

 

ЛАДАННОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ

Приобрести ладан можно в церкви. Эта ароматическая смола пополнит запас положительной энергии, а отрицательную энергию заберет, настроит на здоровье, защитит от отрицательных воздействий. Для этого нужно приготовить «ладан-воду». Кусочки ладана положите в воду, которую пьете, не меньше чем на три часа. Воду в сосуд можно постоянно добавлять. Причем интересная закономерность: вода тем сильнее будет пахнуть ладаном, чем больше вы нуждаетесь в ее помощи, ибо запах активизируется в зависимости от самочувствия человека. Пить воду когда захочется, в любое время.

 

МАССАЖ СТОП

В чистые носки насыпать ложечку гречки, и так ходить весь день. На следующий раз можно насыпать ячменя или мелкой фасоли.

 

НЕДОСТАТОК ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ.

С осени до весны нужно принимать препарат триовит, он продается в аптеках, содержит витамины С, А и Е, а также селен.

 

ОБОСТРЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ

Обострение - это всегда неприятность. Зуд, различные высыпания на коже, часто похожие на приступ аллергии, сильный кашель, всевозможные боли, жидкий стул, отеки.… Всего не перечислить. Все это индивидуальные проявления болезненного процесса протекающего в организме человека. Неприятного и иногда мучительного. И все же есть в этих неприятностях и доброе. Свидетельство силы организма и его способности к сопротивлению болезни. Его способности к восстановлению. Наша с вами задача быть максимально терпеливыми. Не торопиться хвататься за патентованную фармакологию, помня, что именно она и сделала в абсолютном большинстве случаев нашу болезнь столь упорной, долгой и мучительной. Особенно тяжелые антибиотики и кортикостероидные гормональные препараты.

Конечно, в некоторых случаях, когда уровень обострения высок, пренебрегать помощью лекарств нельзя. Даже необходимо воспользоваться каким-либо препаратом, но только для того, чтобы облегчить состояние, а не заглушить его. Помочь организму справиться с обострением, а не уничтожить самую живую реакцию организма в борьбе за здоровье.

Помните! На время обострения нужно на некоторое время как бы остановить программу. Никаких процедур, никаких ванн, никаких физических нагрузок.

Остается на программе только питье воды и тот режим питания, какой сложился у вас на этот момент.

Помните! Обострения длятся максимально до 14 дней. Как правило, заканчиваются раньше - за 7-10 дней.

Помощниками при обострениях для вас будут сорбенты: токсофайтер, фитосорбовит, отруби и вода.

Ведь обострение – свидетельство активной и напряженной работы организма. При этом уровень метаболитов (шлаков, токсинов), поступающих в кровь резко возрастает, и сорбенты помогают организму освободиться от них, очистить себя от вредного, токсического балласта.

Во всех случаях обострений сорбенты принимаются 2 раза в день в течение всего острого периода.

Нелишне напомнить, что сорбенты всегда принимаются не раньше чем через 1 час после последнего приема лекарств, еды и не позднее, чем за 1 час до следующего приема лекарств или еды.

Обязательно нужно следить за регулярностью естественных отправлений организма. При необходимости воспользоваться микроклизмой. Объем ее не более 200 граммов.

Если мучает зуд или высыпания на коже хорошо поможет настоянная на шунгите вода. 200 граммов размолотого в порошок шунгита залить 1 литром обычной воды и выдержать трое суток. Полученным настоем протирать проблемные части тела, высыпания, покраснения утром и вечером. Зуд и мучающие раздражения будут утихать. Для этой же цели можно использовать водные настои календулы или череды.

Спиртовые настои не применять.

Если нет шунгита или трав, можно, воспользоваться теплым раствором питьевой соды. 1 чайная ложка на 0,5 литра теплой воды. И теплым раствором питьевой соды протереть те части тела, где наиболее активен зуд и наиболее активно проявились высыпания, покраснения, раздражения на поверхности кожи.

К такого рода знакам на коже, безусловно, особенно внимательными должны быть аллергики, и при необходимости, нужно воспользоваться назначенными им препаратами. До поры до времени это необходимость.

Напоминаю, что при обострениях, связанных с состоянием слизистых желудочно-кишечного тракта, хорошими помощниками будут «Кваша» и структурированная вода. Причем «Кваша» в наиболее острый период заменит вам всю еду. Природные слизи, содержащиеся в натуральных хлопьях злаковых, станут той защитой, которая так нам нужна в этот период. Кроме того, вспомним о том, что в биологически активном содержании «кваши» присутствуют в необходимом количестве ферментные группы, вся группа витаминов В, а также А, Е. А это и есть биоактивная часть, без которой не может протекать в желудочно-кишечном тракте ни один восстановительный процесс. От нормализации кислотно-щелочного равновесия, до регенеративных процессов в тканях органов желудочно-кишечного тракта.

Внимание! Если возникла ситуация «острого живота», т.е. возникли острые боли в животе и если они усиливаются, то необходимо обратиться за врачебной помощью. Об этом, пожалуйста, помните.

 

ОЖИРЕНИЕ

Жир в области живота просто опасен – он вырабатывает агрессивные вещества, вызывающие инфаркт и диабет.

 

ПОЗВОНОЧНИК

Многолетней практикой доктора биологических наук Ю.Попова показано, что болезни сердца, печени, почек, щитовидной железы, легких, желудка, кишечника, поджелудочной железы и другие исчезают, если упражнениями привести позвоночник в норму и убрать излишний вес. При этом нормализуется артериальное давление, пульс, частота дыхания, температура тела.

 

РИТМЫ ОРГАНИЗМА И ЛЕЧЕНИЕ

В 6-й и 12-й месяцы от даты рождения не следует проводить подстегивающих процедур и лечения. В эти периоды регенерация организма усиливается, общая его сопротивляемость снижается, интенсивность обмена веществ возрастает, поэтому дополнительное стрессование ни к чему.

 

ТРУДОГОЛИЗМ

Если не работа ради вас, а вы ради работы – стоит поменять понятия местами, и чем быстрее, тем лучше…

 

ПОЛЬЗА ОТ СТРЕЛЯЛОК.

Статистика показала, что геймеры в основном старше 30 лет. У них, благодаря играм, объем внешнего внимания на 3% больше среднего, они могут контролировать одновременно шесть объектов из 10, тогда как в норме 4 объекта.

И скорость реагирования на возникающие ситуации у игроков выше.

Опровергнута теория, что "стрелялки" вызывают агрессию. Оказалось наоборот, психика геймеров сродни психике котенка, который, наигравшись, мирно спит. Благодаря играм уровень подросткового насилия снизился на 80%. Человек, столкнувшийся, скажем, с хамством в пробках, дома включает комп и вдоволь спускает пар, гоняя и наказывая отрицательных героев. (Эзотерики пояснят что это может плохо отразиться на судьбе тех дорожных хамов, но здесь мы эту тему развивать не будем).

У геймеров по сравнению с людьми, не играющими в компьютерные игры, гораздо выше навых многозадачности, лучше рабочая память, выше концентрация внимания. Геймеры в быту незаменимы как распознаватели угрозы.

 

ХОДЬБА

Японские врачи считают, что человек должен делать 10 тысяч шагов ежедневно.

*

«Делаю прогулки на расстояние 6-8 км ежедневно, дышу при этом по методике В. Фролова (2 шага вдох, 8-10 шагов выдох через плотно сжатые губы).

 

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?