С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Подписаться на новости










 

Магнитотерапия

"Киевский профессор, доктор физико-математических наук, директор украинского института экологии человека Михаил Васильевич Курик связывает продолжительность жизни с величиной напряженности магнитного поля Земли. К большому нашему огорчению, она постоянно уменьшается. По расчетам физика, 2000 лет назад геомагнитное поле было вдвое сильней, чем сейчас. А в более глубокой древности - еще сильней.


Почему иммунитет человека, а значит, его способность сопротивляться воздействиям на организм и, в конечном счете, продолжительность жизни зависят от магнитного поля Земли? Каждая молекула в магнитном поле вытягивается и поляризуется, один ее конец становится северным магнитным полюсом, другой - южным. В таком состоянии каждая частичка живого вещества лучше вступает в электрохимические реакции, и в организме идет правильный обмен веществ.

Когда внешнее магнитное поле ослаблено или, того хуже, отсутствует, организм оказывается в критической ситуации.

 

В эксперименте группы российских ученых под руководством Л.Непомнящих, мышей поместили в камеры, экранированные от магнитного поля Земли. Уже через сутки у них началось разложение тканей. Детеныши таких мышей рождались лысыми и росли больными.


Теперь сравним себя с подопытными мышами. Идеальными можно считать условия жизни на берегу Черного моря, где напряженность геомагнитного поля составляет 1 эрстед. В Киеве эта величина равна 0,45 э (для сравнения, в приполярных районах - 0,7 э, в экваториальном поясе - 0,1-0,3 э). Но все это на улице. А в квартире типового железобетонного дома или офисном кабинете - всего 0,18 э. Еще хуже в закрытых металлических объемах - автомобиле, лифте, поезде метро, самолете, каюте судна: 0,01 э.

Вот почему длительная поездка в электричке, долгий перелет и просто многочасовая "отсидка" в железобетонном здании так утомляют. Сильные электромагнитные поля, окружающие вагон метрополитена или самолет, не решают проблемы, организму требуется магнитное поле небольшой напряженности, к каковому он привык со дня зачатия. А шоферы, пилоты и стюардессы, проводники и машинисты поездов, капитаны судов стареют раньше времени и гарантированно приобретают букет хронических заболеваний.


Исследованием этой проблемы занялся сотрудник Института экологии человека, кандидат технических наук Николай Иванович Головин. Начав применять магнитную терапию на самом себе, Николай Иванович добился впечатляющих результатов: нормализовал артериальное давление, избавился от болезни щитовидной железы, простатита, исчез долго мучивший пародонтоз... Это у 73-летнего человека!


Разумеется, единичный случай не может считаться закономерностью. Но когда своими наблюдениями Головин поделился с сотрудниками Института экологии человека, они тотчас приступили к исследованиям на пациентах. Благо один из сотрудников института, Николай Михайлович Гарнага возглавляет кардиологическое отделение госпиталя ГУ МВД Украины.


Коврики с постоянными магнитами, мы начали применять для лечения больных с артериальной гипертонией, - рассказывает Николай Михайлович.

Обычный результат такой терапии - снижение дозы прописанных препаратов вплоть до полного отказа от них. Хотя нельзя сказать, что все виды гипертонии поддаются подобному лечению. В отдельных случаях при лечении ишемической болезни сердца попутно врачи обнаружили снижение холестерина, что свидетельствует о нормализации обмена веществ.


Строго говоря, воздействие постоянными магнитами на организм нельзя считать лечением. Это компенсаторное явление: магниты возвращают организму то, чего он недобирает у природы из-за ослабления геомагнитного поля. И организм быстро выходит на нормативные показатели, порой удивляющие самого человека, давно отвыкшего считать себя здоровым.

 

Так, к примеру, 10 человек, использующих магнитотерапию, за 4-5 месяцев избавились от аритмии. Это вызвало понятное недоверие замдиректора Института кардиологии, знающего, что аритмия не лечится.

У больного туберкулезом, 4 месяца пролежавшего в больнице, через полтора месяца стали заживать мелкие каверны, а еще через полтора месяца его выписали.


В Керчи Николай Иванович познакомился с человеком, в прошлом капитаном дальнего плавания, страдавшим болезнью Паркинсона. - Его лицо было, как у глубокого старика, он стоял передо мной на корточках и дрожал, заикался. А ему было тогда только 52 года. Зная, что никто не лечит эту болезнь, он согласился лечиться по методике, создающий эквивалент магнитного потока Земли. Два месяца я контролировал влияние магнитного поля на эту страшную болезнь. Уже через месяц он встретил меня стоя. Хотя еще дрожал. Но уже мог стоять! А два с половиной года спустя я заехал в Керчь и не мог узнать в улыбающемся, моложавом, стройном человеке прежнего больного. У него еще немного дрожали пальцы, но он уже уверенно ходил! И лицо его было, как у 40-летнего мужчины.


Дальнейшие совместные с врачами исследования показали, что магнитотерапия позволяет успешно лечить эмфиземы легких, атеросклероз головного мозга, артрозы, в течение двух недель излечивать глаукому в ранней стадии развития этой болезни (у пациентки, 90 градусов сектора глаза которой находилось в слепоте, эта зона сузилась до 30 градусов, что документально подтверждается).

Лидия Михайловна, с которой я беседовал в Киеве, гипертоник с 35-летним стажем. Ее обычное давление было 260/140, все плыло перед глазами, препараты почти не помогали. За 4 месяца магнитотерапии давление снизилось до 130/70.

 

Успешное лечение магнитами добровольцев-астматиков, проводившееся в Институте экологии человека, Николай Иванович объясняет вдвое более сильным усвоением кислорода, которое наблюдается в усиленном магнитном поле. Этот эффект похож на тот, что возникает при нахождении пациента в соляной шахте, где, как известно, удается успешно лечить астму. Примечательно, что в специальных солевых кабинетах, имитирующих шахты, такого эффекта не наблюдается. Головин связывает его с более высокой напряженностью магнитного поля в соляной шахте, способствующей усвоению кислорода.


Аналогичен механизм лечения щитовидной железы. Необходимый пациенту йод не усваивается, даже если насыщать рацион морепродуктами, богатыми йодом. Этот микроэлемент усваивается лишь в усиленном магнитном поле (например, на морском побережье). При использовании магнитов и йодистого рациона восстановление функции щитовидной железы происходит в течение месяца.

 

Замечено, что если человек спит на магнитном матраце, во время эпидемии гриппа он не заболевает.


Имеется успешный опыт лечения алкоголизма: пациент спит на таком же матраце. При этом "внутренний алкогольный заводик" восстанавливает свою работу, избавляя человека от необходимости внешней "подпитки".


Магнитотерапия головы не только предохраняет от инсульта, но и заметно улучшает память. Ученые Института экологии человека объясняют это тем, что полноценная нейронная связь для качественной передачи информации требует высокой проводимости, которая с течением времени и отложением шлаков ослабевает, а усиленное магнитное поле ее восстанавливает.


Правда, магнитотерапия, несмотря на всю природную естественность метода, имеет и противопоказания: вирусные заболевания типа гепатита (более сильное магнитное поле может стимулировать размножение вирусов), гипотония, пониженная частота пульса и онкология".

(ЗОЖ)

 

*

 

МАГНИТОТЕРАПИЯ

(Автора указать невозможно потому что большое количество народа присвоило себе авторство и выявить настоящего не удалось))


"За долгие века использования, магнитотерапия из метода народной медицины превратилась в научно обоснованный способ лечения разнообразных проблем, которым в наши дни пользуются миллионы людей, с почти неизменно хорошими результатами и высоким эффектом, достигающим 80-90%. Магнитотерапия постоянным магнитным полем входит в каждый дом. Один человек рассказал своему соседу, что у него прошли мигрени, которыми он страдал тридцать лет. Другой сообщил, что он избежал операции на коленном суставе. Третий избавился от ночных судорог в ногах. Четвёртый - перестал каждые полчаса днём и ночью бегать в туалет. Ну, подумайте сами, как можно не испробовать рекомендуемое средство на себе, а потом, добившись результата, не поделиться своей радостью с товарищем, соседом, родственником, сотрудником. И, тем самым, ему помочь.


Магнитное поле обладает столь разносторонним лечебным действием, что может использоваться при огромном числе заболеваний. Благодаря значительному числу исследований и широкому использованию магнитотерапии сегодня уже известны многие направления лечебного воздействия магнитного поля на организм человека.

Основа лечебного эффекта магнитного поля - улучшение кровообращения и состояния кровеносных сосудов. Отсюда и разноплановость его использования. Ведь правильная доставка крови, а с ней питательных веществ, во многом определяет работу всех органов человека, состояние нервной системы, костей и суставов.

Ещё одной составляющей является восстановление нормальной полярности клеток, изменённой вследствие изменений в органах человека. Третьей – активизация работы ферментных систем. Есть разнообразные и менее яркие пути влияния постоянного магнитного поля на организм.


Однако, вопрос в другом - почему именно магнитное поле, а не какой-либо иной физический фактор, так важен для организма? Ответ на столь серьёзный вопрос, как ни странно, достаточно прост: Магнитное поле, в отличие от других физиотерапевтических факторов, например, лазерного или ультрафиолетового луча, или других, находится внутри человека, т.е. является частью организма. Поэтому его нарушения - это нарушения здоровья. А коррекция магнитного поля человека - это не лекарственная терапия, вносящая инородные, почти всегда токсические элементы в организм, а натуральный, естественный лечебный метод, приводящий в нормальное состояние, прежде всего, сосудистую систему, которая по статистике страдает в нашей жизни больше других.

*

 

РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

Болезнь доктора Накагава. (Автор Борис Хайт, врач).

Несколько лет назад мне попалось на глаза интересное исследование львовских учёных, связанное с анализом географического распространения на нашей планете тяжелейшего неврологического заболевания - рассеянного склероза. Статистическая работа, включившая анализ сотен историй болезни пациентов из разных стран мира, страдающих рассеянным склерозом, на многое открыла глаза. С её выводами и далеко идущими последствиями я вас сейчас познакомлю.

Справка. Рассеянный склероз - это заболевание нервной системы, возникающее, как правило, у молодых людей. Суть болезни состоит в нарушении и разрушении миелиновых оболочек нервных путей. В патологический процесс чаще вовлекается белое мозговое вещество. Протекает длительно с чередованием периодов обострения и ремиссий. Причина заболевания неизвестна. Лечение, в основном, симптоматическое.

Учитывая отсутствие литературных данных о причинах возникновения рассеянного склероза, въедливые учёные попытались обнаружить хоть какие-то факторы или предпосылки, способные если не вызвать заболевание, то, по крайней мере, стимулировать его развитие. Для этого анализу подвергались самые разнообразные теоретически предполагаемые причины и ситуации. Но долго не обнаруживалось никаких положительных корреляций. И всё же, после длительной скрупулёзной работы, один, важнейший причинный фактор им удалось найти, причём не внутри человека, а вне него - в окружающей среде.

 

Предпосылкой, а, может быть, просто зацепкой, направившей мысль учёных в нужном направлении, оказались статистические данные, ясно демонстрирующие, что рассеянный склероз наиболее редко встречается в Японии, и протекает он там легче, чем в других странах. Оказалось, что это связано с магнитным полем Земли.


Состояние магнитного поля было названо причинным фактором частоты возникновения и тяжести протекания рассеянного склероза.


Дальнейшие исследования показали, что, аналогичные закономерности возникали и при других неврологических заболеваниях, а также при гипертонической болезни, радикулите, воспалении лицевого нерва, патологии предстательной железы и мочевого пузыря, некоторых кожных болезнях, импотенции, остеоартрите и т.д.


Вот теперь самое время остановиться на одном важнейшем событии, происшедшем за пятьдесят лет до описываемых исследований. На событии, которое стало сенсацией в медицине, но которое, в то же время, по непонятным для меня причинам, для многих людей, в том числе и, прежде всего, врачей, прошло незаметно.

Событие, о котором я говорю, связано с именем известного японского учёного, врача - доктора Накагава. Пятьдесят лет назад он описал новую болезнь, которой страдает огромное количество людей на земле, и назвал её «синдромом дефицита магнитного поля человека». Вот, о чём идёт речь.


Нашу Землю окружает магнитное поле. Так было всегда, во всяком случае, с момента возникновения Земли. И всё, что находится на Земле, в том числе люди, животные и растения, подвергается воздействию невидимых силовых линий этого поля.

 

Но, в то же время, в теле человека имеется своё магнитное поле, возникающее вследствие протекания крови по сосудам. В разных органах оно может быть различно. В здоровом организме и в нормальных условиях имеется полное соответствие и взаимодействие внешнего и внутреннего магнитных полей.


Резкое усиление внешнего магнитного поля, например, при магнитной буре или в активной геомагнитной зоне всегда отрицательно сказывается на самочувствии человека. Я думаю, что многие испытали это на себе. Однако избыток магнитного поля - ситуация временная. Есть гораздо более грозные его изменения.


ХХ век характеризуется бурным развитием техники, созданием большого количества металлических машин, изделий, конструкций. Землю избороздили железнодорожные рельсы, а несколько глубже её «проросли» теле-радиокоммуникации. В воздухе повисли многочисленные провода разного напряжения. Вся эта громадная металлическая масса, естественно, привела к неправильному перераспределению магнитного поля: металлы притягивают магнитное поле к себе, безжалостно лишая его людей и животных. Именно таким образом создаётся постоянный дефицит магнитного поля человека и, как следствие, нарушение в работе различных органов и систем, но в первую очередь, системы кровообращения. Кстати, не исключено, что именно хронический дефицит магнитного поля вывел частоту сердечно-сосудистых заболеваний на первое место в мире среди всех других болезней.


Итак, доктор Накагава пришёл к серьёзнейшему умозаключению, давшему возможность лечения большого количества заболеваний, ведь он описал «синдром дефицита магнитного поля», ведущий к образованию десятков патологических процессов.

Главными проявлениями синдрома являются: общая слабость, повышенная утомляемость, сниженная работоспособность, плохой сон, головная боль, боли в суставах и позвоночнике, патология сердечно-сосудистой системы, гипер- и гипотония, нарушения пищеварения, кожные изменения, проблемы предстательной железы, гинекологические дисфункции и ряд других процессов.


Атеросклероз и иные проблемы головы. Эта часть организма может быть больше других чувствительна к перепадам магнитного поля и сильно страдает от его дефицита. Магнитные поля улучшают состояние кровеносной системы головного мозга и поверхностных сосудов. Они стимулируют питание мозговой ткани, в первую очередь, за счёт поступления в неё кислорода. Кроме того, магнитное поле - это мощный очиститель сосудов от холестериновых и кальциевых отложений. Такие мучительные симптомы, как головокружение, шум в голове нередко отступают после регулярного использования магнитотерапевтических средств. Даже плохая память и та постепенно восстанавливается.

 

Инсульт, или кровоизлияние в мозг, бывает двух типов - геморрагический (истинное кровоизлияние) и ишемический (из-за нехватки кислорода). В обоих случаях магнитотерапия необходима. Она способствует укреплению сосудов, повышению их эластичности, а при втором варианте ликвидирует кислородное голодание мозговой ткани.

 

Магнитотерапия головы эффективна при бессоннице и неврозах. Она так же может использоваться в качестве дополнительной терапии при тяжёлых неврологических нарушениях, например, при эпилепсии. Но главным показанием для магнитотерапии головы является атеросклероз сосудов головного мозга.

*

 

РАССКАЗ ИЗ ПРАКТИКИ

"Иглу на нитке приблизьте к магниту. Если игла отталкивается, это северный полюс, а если притягивается – южный. Южный полюс склонен действовать сильнее, чем северный.

Задняя половина туловища у человека представляет собой северный полюс магнита, передняя – южный. Правая рука у нас – юг, левая рука – север. При нарушениях мозгового кровообращения, склерозе сосудов мозга нужно делать «перекресток» - правую, т.е. южную руку положить на затылок (север), а левую на лоб. Подержать так руки несколько минут, кровообращение в мозгу восстанавливается.

Северная часть магнита быстро обезболивает. Южная часть магнита хорошо снимает отеки и воспаления.

Вокруг земли идет магнитный поток высотой полтора метра и глубиной полметра. Люди, живущие в полуподвалах, здоровее тех, кто живет выше второго этажа. Земля на организмы действует как южный полюс, солнце – как северный. Чем реже мы ходим босиком, тем хуже в нас циркулирует магнитный поток. Нужно хотя бы заземляться проточной водой из-под крана, или, обвязав ноги у стопы медной проволокой, прикреплять длинный конец к батарее парового отопления или водопроводной трубе. Восстанавливается нормальный магнитный поток и при специальной гимнастике – потирание ладоней, вращение кулаками, локтями, всеми суставами по очереди, в том числе шеей.

Прикладывание магнитов считается опасно при онкологических заболеваниях и при камнях в почках или желчном пузыре. Но есть и другое мнение:

Ещё с 60-х годов прошлого века магнитотерапия использовалась в виде аппликаторов, воздействующих сразу обоими полюсами – учёные просто боялись рекомендовать лечение только северным полюсом магнитного поля, подавляющего жизнедеятельность клеток. Многолетняя клиническая апробация американских онкологов показала, что даже при запущенных злокачественных опухолях их рост тормозится именно под воздействием северного полюса. Южный, наоборот, стимулирует канцерогенез.

Впервые этот метод я использовал несколько лет назад на своём отце, приложив очень мощные самарий-кобальтовые магниты на низ живота. Через несколько дней мучительные боли из-за большой раковой опухоли толстой кишки полностью исчезли. Конечно, я использовал и противоопухолевые сборы трав, и частотно-резонансную терапию, и гомеопатию – всё, что имел в арсенале. В результате при недавнем исследовании на компьютерном томографе обнаружилось, что опухоль и метастазы полностью исчезли. Более того, одновременно рассосались камни в желчном пузыре и в почках".

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?