С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Подписаться на новости










 

Отеки

При сердечных отеках хорошо помогает настой кукурузных рыльцев: 2 ст. ложки на литр кипятка, настаивать в термосе 4 часа. Затем смешать этот настой с таким же количеством меда и принимаем по 1 ч. ложке в чае или молоке трижды в день за полчаса до еды.

*

Пишет санитарка кардиологического отделения больницы: «Очень жалко тех, кто перенес инфаркт или инсульт. У них часто опухают ноги. От такого недуга помогают листья большого лопуха. Зимой брала сухие листья, клала в глубокую тарелку, заливала крутым кипятком, накрывала другой тарелкой и ставила под подушку до вечера. Перед сном чуть-чуть отжимала листья, обкладывала ноги больных, завертывала хлопчатобумажной тканью, чтобы не испачкать простыни, сверху – полиэтиленовый пакет и плотно привязывала эластичным бинтом. Летом и того проще: листовые жилки разбивала, не повреждая листа, обертывала ногу в 2-3 слоя и плотно укутывала. Очень важно, чтобы ноге было жарко, именно жарко, а не тепло. Утром больная нога с виду была такой же, как здоровая». В телесюжете женщина рассказывала (и показывала), как она избавилась от отеков в области лодыжек. Она заливала кипятком капустные листья и горячими обматывала щиколотки, сверху закрепляла бинтом, оставляла на ночь. Так три ночи подряд, и отеки исчезли.

*

Быстро снимает отеки «свекольное шампанское». Для этого измельчают свеклу, добавляют сахар и сок одного лимона, сливают в 3-литровую банку, наливают воды. Через 3 дня «шампанское» закипает, можно пить по 50 г несколько раз в день – отеки проходят быстро, и гипертония тоже.

*

Вкусное противоотечное средство, к тому же, калийпоставляющее – это варенье из кабачков. 1 кг крупных кабачком натереть на терке, добавить 1 кг сахару, сварить до готовности. Прокрутить на мясорубке лимон или апельсин с коркой, добавить в вареные кабачки и варить еще 15 минут.

*

Отек сдавливает сосуды, которые несут тканям растворенный в крови кислород. Происходит нарушение питания, и ткани начинают отмирать. А это гангрена. Так что, заметив отеки, спешите снять их. Для этого хороши теплые (370) ванночки с морской солью или чайной содой.

*

Петрушка, сельдерей, киндза содержат много натрия, поэтому способствуют отекам.

*

В связи с двухдневной задержкой стула сделала себе клизму из собственной мочи. Продержала пять минут. В течение получаса стул был 3 раза, два из них «каштанами», последний – нормальной массой, в общей сложности граммов триста. Часа через четыре обильно пошла моча, и весы вечером показали на килограмм меньше, чем утром. Правда, я еще вчера готовила почки к «открытию» - выпила в течение дня 3 стакана чаю с веточками фейхоа.

*

«Его называли понедельниковой хворью, этот невообразимый отек задних ног упряжной лошади, простоявшей в конюшне субботу и воскресенье. Внезапное прекращение обычной нагрузки и неподвижность вызывали резкий лимфостаз и отек. …Я посоветовал класть припарки на ногу на несколько часов, массировать ее и заставлять лошадь ходить. И в вечер среды могучий мерин заметно поздоровел» (Джеймс Хэрриот, «О всех созданиях, прекрасных и удивительных»).

*

Мощное противоотечное средство – это горсть молодых (7-8 см) побегов черной смородины. Их надо варить в течение часа в трех литрах воды, на ночь оставить настаиваться, затем долить воды до первоначального объема и пить по литру в день. Самые безнадежные, упорные отеки проходят.

*

Отёки вплоть до развития слоновости часто бывают просто аллергической реакцией на какое-нибудь лекарство.

*

Комплексный подход к лечению ожирения: баночный массаж (кожа жирно намазывается скользящим кремом, ставится медицинская банка с небольшим вакуумом и елозится по проблемным местам) и медовый массаж - намазать кожу медом, притиснуть ладони и оторвать их, снова притиснуть, и так минут 10 или меньше – это больно. Медовый пластырь хорошо вытягивает воду, а жир состоит, в основном, из воды. Намазать зону медом, накрыть пленкой и сверху утеплить. Через пару часов смыть. Так можно сформировать фигуру – оставить полной грудь, ягодицы, но зато убрать толщину с талии, с «загривка». Навязываемая рекламой мезотерапия представляет собой подкожные уколы, и лучше с ними не связываться.

*

См. также раздел Сердце, кровь, сосуды - «Отеки», «Лимфостаз».

*

Нелишне учитывать поговорку диетологов: «Быстро худеют только в холерном бараке».

*

Визуально худят брюки, слегка зауженные книзу. Туфли на платформе с каблуком с юбкой по низу колен зрительно снимают не меньше пяти килограммов.

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?