С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Абсцесс легкого и др. * Алкогольное разрушение печени и желудка * Аппендицит * Астма * Боль в животе * Воспаление кишечника, гастрит, дуоденит, выпадение прямой кишки, газообразование избыточное, кислотность пониженная * Геморрой * Гипотериоз (заболевания щитовидной железы) * Грыжа * Дивертикул * Дисбактериоз * Дискинезия * Желудок * Запор * Застой желчи * Застой жидкости в легких * Застой пищи в желудке * Зоб * Изжога * Камни в желчном пузыре * Кислотность пониженная * Колики разные, спазмы кишечника * Колит * Колит тыквенным мёдом * Метеоризм, вялый кишечник * Надпочечников заболевания * Непроходимость кишечника * Панкреатит * Парапроктит * Печени заболевания * Печеночная кома * Печеночный приступ * Плеврит * Поджелудочной железы заболевания * Понос * Почечнокаменная болезнь * Проктосигмоидит * Рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод) * Селезенки заболевания * Спайки кишечника послеоперационные * Цирроз печени * Цистит * Щитовидки заболевания * Эмфизема * Эндокринные заболевания * Энтероколит, хронический запор * Язвы ЖКТ

Подписаться на новости










 

Панкреатит

Умейте распознавать симптомы панкреатита. Болит в правой верхней части живота – значит, повреждена головка поджелудочной железы. Боль под ложечкой дает знать о поражении тела поджелудочной железы, а в левом подреберье – о поражении ее нижней части. Когда железа повреждена вся, болят все эти зоны. При панкреатите стул жидкий и неприятно пахнет, в нем угадываются непереваренные кусочки пищи. К тому же он становится липким и с трудом смывается со стенок унитаза. Все это может сопровождаться снижением веса, тошнотой, рвотой.

*

У меня тоже панкреатит. Капуста и грибы считаются абсолютно противопоказанными. Но я ем и квашеную капусту, и жарю в сметане замороженные грибы. Только обязательно в сочетании с картошкой, не чаще двух раз в неделю, не более 200 граммов за один присест. И всегда наготове картофельный крахмал. Если через час-полтора после еды возникает боль за грудиной, похожая на сердечный приступ, сразу разбалтываю столовую ложку крахмала в холодной воде и выпиваю, боль снимается минут через десять. Но боль появляется не в первый день поедания капусты, а только если начинаешь трескать ее ежедневно, тогда день на пятый.

*

Поджелудочную железу – панкреатит лечу свежими огурцами, даже при сильнейшем обострении боль снимается приёмом огурца, даже парникового.

*

Если болевой приступ сопровождается рвотой и повышением температуры – нужна срочная госпитализация.

 

72-летний врач хорошо знает что панкреатит, в общем-то, не вылечивается. Поджелудочная железа у нас злопамятна, и не прощает ничего. И чтобы нас наказать, она сама себя начинает переваривать, в результате становится дырявая, с мертвыми (некротическими) фрагментами, и ведет к перитониту, что означает в большинстве случаев смерть.

Сам врач заболел потому что как раз на время становления его организма пришлись голодные военные и послевоенные годы, ел что удавалось раздобыть, в том числе и совершенно непригодное и даже отравляющее...

Пока учился, работал — заняться собой было некогда. На пенсии решил вылечиться. И вылечился. Сейчас здоров.

Метод выбрал простейший, этим в войну все подряд успешно лечили: овсяный кисель. Сейчас в народе его называют «кисель Изотова». Правда, у Изотова кисель на воде с добавлением кефира (20:1), а этот врач делает его полностью на биокефире.

В 3-литровую банку насыпает 1/3 мелких овсяных хлопьев, добавляет для ядрености еще 4 ст. ложки крупных хлопьев. И наливает 4 стакана кефира. Накрывает марлей. Хранит в тепле (28-320) и темноте.

Через 24 — 36 часов полученный продукт пропускает сквозь сито, жидкость расфасовывает по банкам и закрывает пластмассовыми крышками.

Гущу, что в сите осталась, промывает в воде — эта вода тоже пьется. А остаток гущи либо употребляется как сметана (не очень-то вкусно, надо что-то добавлять), либо выкидывается.

Наш врач гущу съедает ежедневно на завтрак. (И чего мучается с процеживанием, ел бы так?))

Его опыт особенно интересен тем, что он имеет возможность тщательно обследоваться чтобы выявить результат. Он ведь знает как и где нормальная проверка...

Медицина считает что панкреатит можно приостановить, но уж если он завелся, то ферменты надо принимать до конца жизни.

Так вот, проверки показали что панкреатита у этого врача уже нет. И никаких добавочных ферментов не надо.

Правда, когда он рассказывал о своем опыте в телепередаче, он не уточнил сколько времени ему пришлось завтракать киселем. Обычный опыт лечения диетами предполагает 3 — 6 недель.

На материале телепередачи tv 1К. 18.09.2012. 16:55

 

*

 

При панкреатите болевые приступы купируются голодом, холодом и покоем. То есть улечься, и на солнечное сплетение положить грелку с холодной водой, а вместо еды позволять себе только прихлебывать воду комнатной температуры.

Хронический панкреатит требует диеты: если не мучить поджелудочную железу чрезмерной работой, есть шансы что она, отдохнув, восстановится хотя бы частично.

Пища должна быть киселеобразная, протертая. В острый период вообще только чай с молоком без сахара плюс размоченные сухари из серого хлеба.

Диета, в основном, белковая: нежирные рыба, птица, творог, вареное мясо.

Углеводы резко ограничить, поджелудочная железа их не любит. Сахару не больше трех ложечек в день.

Ни боже мой капусту в любом виде, а сырых овощей и фруктов поменьше, лучше предварительно запечь их в духовке или сварить.

Трапеза не более 300 мл за один присест, и не реже чем через каждые 3,5 часа. А лучше через 3.

Итак:

супы протертые овощные, крупяные или с вермишелью – объемом в один стакан.

Яйца только без желтков.

Хлеб – полбуханки в день в виде сухарей.

Мясо – паровые котлетки, фрикадельки, суфле, кнели. Или вареное (а бульон отдать врагу).

На гарнир пюре из вареной моркови, тыквы, кабачков, свеклы.

Крупы: манная, гречневая, перловая, рис, овсянка. Нельзя пшенку (что круглая желтенькая).

 

*

 

Многие годы был хронический панкреатит. Но вот появилось постоянно козье молоко, стала пить и забыла как о панкреатите, так и о лекарствах.

*

Человек мучился 19 лет, а вылечился быстро. 20 капель аптечной настойки прополиса (10%) накапать в полстакана горячего молока, выпить перед сном и сразу лечь спать, и так 10 вечеров подряд в течение месяца. Курс – 6 месяцев.

*

Диагностика заболевания – лабораторная: исследуют фермент амилазы крови и фермент диастазы мочи. Эти два показателя характеризуют функцию поджелудочной железы. Содержание глюкозы в крови может превышать норму. Особенно строго нужно воздерживаться в еде от пирожных со сливочным кремом – крем содержит маргарин, который сильно раздражает ткань поджелудочной железы. Очень часто недуг вызывают газированные напитки, особенно в алюминиевых банках.

Хорошо укрепляют поджелудочную железу аптечные желудочные сборы. Вне обострения недуга можно принимать тыквеол – 20 капель водного раствора 3 раза в день за 20 минут до еды. Во время пышных застолий нужно принимать ферменты, а лучше начинать за неделю до застолья, и спустя день-два после него.

*

«Чтобы вылечить 4-летнего сына от панкреатита, утром натощак поила ребенка неполным стаканом теплого молока с десертной ложкой меда (можно вначале принимать половину дозы). Обязательное условие – не пить и не есть после этого в течение 4-х часов. Боли исчезают через три-четыре дня. Оказывается, поджелудочная железа любит тепло и сладкий вкус. Применять мед с молоком можно по месяцу, с небольшим перерывом. Помогает хорошо, если, конечно, нет противопоказаний».

*

«Я полюбила кашу из проросшей пшеницы после сильного обострения хронического панкреатита. Пшеницу промыть, замочить в небольшом количествеводы, дождаться появления ростков. Приблизительно горсть ростков смолоть в кофемолке, развести водой в пропорции 1:1 и довести до кипения, сразу выключить. Лучше пользоваться посудой из огнеупорного стекла. Можно добавить растительное масло, мед. Ела я эту кашу два раза в день, а третья трапеза состояла из печеного картофеля и тушеной рыбы. Болевой синдром купировался в течение нескольких дней и больше не возвращался, но я на всякий случай продолжаю завтракать этой кашей».

*

«При панкреатите лимон кидаю на 2 минуты в кипяток, выжимаю сок, добавляю в него желток, размешиваю и выпиваю. Потом 4 часа не есть и не пить. Повторить через 3 дня, через 6, через 12 и через 30 дней. Хорошо помогает. Я делала три месяца».

*

Самое распространенное заболевание поджелудочной железы – панкреатит, острый и хронический. При остром возникает сильная опоясывающая боль, да такая, что ни согнуться, ни разогнуться; не приносящая облегчения рвота – словом, состояние тяжелое. Первая помощь в этом случае, до прихода врача – холод, голод и покой. Можно только пить, например, Боржоми, из которого предварительно выпущен газ, или совсем слабый раствор соды, и это, как минимум, три дня. В основном надо лежать, и не только избегать физических усилий, но даже резких движений. И прикладывать к поджелудочной (она левее печени, позади желудка) грелку, наполненную холодной водой,завернутый в махровое полотенце лед. 20-30 минут держим, затем столько же перерыв, и снова прикладываем холодное.

Начиная с третьего дня вынужденную голодовку можно постепенно прекращать – сначала осторожно пить некрепкий чай, затем отвар шиповника с пшеничными сухарями (не более 50 г в сутки). В отвар лучше добавлять не сахар – поджелудочная железа его не любит, - а глюкозу или фруктозу, минимум столовую ложку в сутки. С каждым днем меню постепенно расширяется, можно вводить рисовые отвары и каши-размазни, белковые омлеты, паровое мясное суфле, кисели и компоты, домашний творог. На 6-7 день можно позволить себе суп из протертых овощей и отварное мясо, курицу. Диету нужно соблюдать полтора-два месяца, да и потом лучше избегать жирного, жареного, острого, копченого.

 

ПАНКРЕАТИТ ОСТРЫЙ

У острого три основных проявления – болевой синдром, диспепсический (рвота, газы, нарушения стула) и астено-невротический – слабость, раздражительность, эмоциональная неустойчивость. Обезболивают корень аира, мята, мелисса, хмель, одуванчик (который по спазмолитическим свойствам превосходит многие медикаменты). Диспепсический синдром убираем противовоспалительными и желчегонными составами: ромашка, шалфей, тысячелистник, подорожник, календула, почки тополя и березы, мята, семя фенхеля. Нужны и обволакивающие травы – мать-и-мачеха, алтей, сушеница, пырей. И природный антидепрессант – зверобой. Вода для настоя не должна превышать 70 градусов, чтобы не разрушались масла.

 

ПАНКРЕАТИТ ХРОНИЧЕСКИЙ

Если ферменты уже плохо вырабатываются, то, чтобы не загружать организм химией, можно съесть во время еды ломтик ананаса, или несколько штук инжира. Стимулируют выработку пищеварительных соков корень аира, побеги черники, репешок, алтей, вереск. На регенерацию поджелудочной хорошо работают сушеница, зверобой, хвощ, плоды шиповника и в сочетании с ними цветки софоры японской.

*

Ночью был жестокий приступ панкреатита. Проснуться никак не могла, только маялась, будто мне под ложечку вбили штык и ворочают его.

Утром подумала в чем дело. И вспомнила, что приступы у меня бывают после пшенки и после апельсинов. Пшенку я опасливо не ем уже более полугода, крупа стоит-пропадает, а вот с апельсинами постепенно распоясалась. И вчера на ночь съела чтобы заглушить вечерний голод. То есть получила поделом, нечего забывать было!

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

 

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?