С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Абсцесс легкого и др. * Алкогольное разрушение печени и желудка * Аппендицит * Астма * Боль в животе * Воспаление кишечника, гастрит, дуоденит, выпадение прямой кишки, газообразование избыточное, кислотность пониженная * Геморрой * Гипотериоз (заболевания щитовидной железы) * Грыжа * Дивертикул * Дисбактериоз * Дискинезия * Желудок * Запор * Застой желчи * Застой жидкости в легких * Застой пищи в желудке * Зоб * Изжога * Камни в желчном пузыре * Кислотность пониженная * Колики разные, спазмы кишечника * Колит * Колит тыквенным мёдом * Метеоризм, вялый кишечник * Надпочечников заболевания * Непроходимость кишечника * Панкреатит * Парапроктит * Печени заболевания * Печеночная кома * Печеночный приступ * Плеврит * Поджелудочной железы заболевания * Понос * Почечнокаменная болезнь * Проктосигмоидит * Рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод) * Селезенки заболевания * Спайки кишечника послеоперационные * Цирроз печени * Цистит * Щитовидки заболевания * Эмфизема * Эндокринные заболевания * Энтероколит, хронический запор * Язвы ЖКТ

Подписаться на новости










 

Кислотность пониженная

Если ты с удовольствием пьешь натощак кислый яблочный сок или при виде разрезанного лимона тебя не передергивает, а, наоборот, появляется желание съесть его целиком даже без сахара, - у тебя, несомненно, пониженная кислотность. А в случае с лимоном, возможно, и нулевая. Если же после яблочного сока у тебя возникает изжога, чувство тяжести в желудке, тошноты или боли в области желудка, от которых ты можешь избавиться, выпив раствор питьевой соды (пол-ложки соды на стакан воды), значит, у тебя повышенная кислотность. Чаще всего повышенной кислотностью страдают люди конституции Желчи. В старину, для того чтобы выяснить природу изжоги, советовали поесть пшенную кашу с постным маслом. Если после такой трапезы появляется изжога, значит, имеет место гастрит с повышенной кислотностью.

Когда понижена кислотность желудка, то и неважная перистальтика желудка и кишечника. Хорошее сухое вино в этом случае лучше любого лекарства, пить его нужно каждый день.

*

Если у вас повышенная кислотность желудка, а вы любите петрушку, кинзу и чеснок, кислотность повысится еще больше. Если она, наоборот, пониженная - эта зелень будет только полезной.

*

Врач Виктор Викторович Шудин (г. Ялта), обеспокоенный состоянием здоровья (вернее, нездоровья) своих соотечественников, дает ряд полезных советов людям, страдающим пониженной кислотностью.

Не секрет, что сегодня пониженной кислотностью желудка страдает каждый третий (у пожилых людей подобный недуг встречается в 99 случаях из 100). Существует даже диагноз «нулевая кислотность», но и в таком случае мы, как правило, не особенно огорчаемся: это стало едва ли не обычным явлением, и больного зачастую беспокоит лишь легкая отрыжка.

На самом же деле отсутствие должного количества соляной кислоты в желудочном соке, а значит, недостаточная функция пищеварительных желез желудка, приводит к постепенной потере здоровья. Катастрофа возникает не сразу, ведь мы едим зелень, горчицу, специи, пряности, что стимулирует дополнительное выделение желудочного сока. В некоторых странах принятие «стимуляторов» вообще является традицией: например, ежедневное употребление перца и аджики у болгар и абхазцев или вина у французов.
На фоне недостаточной секреции желудочного сока возникают гипоацидные гастриты: кроме симптомов болезни желудка (тошнота, слюнотечение, отрыжка), появляются признаки расстройства функции кишечника (диспепсии, энтероколиты, дискинезии). Такие проявления носят хронический характер и могут приводить, что опаснее всего, к опухолям кишечника.

Парадоксально, что перед эпидемией гриппа распространяются памятки населению о вреде этого заболевания, а вот листовок о вреде пониженной кислотности желудка, сокращающей жизнь миллионам, я не встречал ни разу, хотя от непереваренной в желудке пищи могут возникнуть следующие аномалии:
- ядовитая гнилостная диспепсия в кишечнике, приводящая за многие годы к атонии кишок и атрофии их слизистой;

- создаются благоприятные условия для размножения патогенной микрофлоры кишечника, которая проникает в него из-за слабой барьерной (кислотной!) функции желудка, что ведет к дополнительному отравлению организма;
- от интоксикации продуктами распада непереваренной пищи и продуктами жизнедеятельности микробов расстраивается работа многих органов, появляются вегетативные и сосудистые дистонии, головная боль и т.д.;
- от патогенной микрофлоры (дисбактериоз!) гибнет полезная кишечная палочка, прекращается выработка некоторых ферментов и витаминов.
Недостаток кислоты в желудке может создаваться и искусственно, когда пища разбавляется большим количеством жидкости, поэтому следует пересмотреть традицию употреблять на третье напитки.

Несоблюдение режима питания, переедание усугубляют ситуацию и добавляют к этому другие отрицательные воздействия. Самым негативным их них является бродильная диспепсия, когда углеводы (в особенности сахар) поступают с пищей в большем количестве, чем может усвоить организм. Сахар начинает бродить уже в желудке, тем более если тот переполнен, и может там задерживаться. При нехватке инсулина и других важных ферментов бродильный процесс достигает максимума в кишечнике — тогда в организм поступают отравляющие продукты брожения: сивушные масла, ядовитые газы и проч., вызывающие метеоризм, колики и даже приводящие к дивертикулам (выпячиваниям стенки кишечника), где длительно разлагаются остатки пищи и поселяются патогенные микробы.

Кстати сказать, Украина занимает первое место в мире по употреблению сахара на душу населения. Не оттого ли в этой стране три миллиона больных диабетом? И одна из причин, на мой взгляд, связана с медицинским невежеством населения, не желающего думать о правильном питании, а значит, и сохранении собственного здоровья.

Возвращаясь к вредным последствиям недостаточного переваривания пищи, скажу лишь, что человеку становится совсем плохо, когда они объединяются или, как говорят медики, сочетаются. При многолетней интоксикации расстраивается работа целого ряда органов и систем, падает иммунитет, возникают аллергия, астма, злокачественные новообразования. (Более подробно об этом можно прочесть в моей книге «Как победить аллергию».)
К сожалению, устранение дисбактериоза, хронических энтероколитов и других расстройств весьма проблематично. В таких случаях врачи прежде всего прописывают биокефир, содержащий стандартный набор полезных кишечных бактерий. Но один биокефир, конечно, не может справиться с проблемой. Зачастую необходимо срочно принимать меры по укреплению иммунитета. Для этого читатели могут прибегнуть к разработанной и опробованной мною методике. Она легко осуществима в домашних условиях.
Отмерьте мензуркой 30 мл сыродавленного подсолнечного масла (в рафинированном нет фосфорсодержащих фракций, и оно непригодно), перелейте его в бутылочку емкостью 250 мл. Добавьте 30 мл красного марочного портвейна (ослабленным больным и женщинам портвейн можно заменить кагором). Взболтайте смесь в течение 2—3 мин до получения однородной эмульсии и немедленно выпейте одним-двумя глотками. Эта эмульсия, или коктейль Шудина, будет более стойкой, если содержание сахара в вине составляет менее 10%. При образовании эмульсии масло дробится на мелкие части, в результате чего ускоряется усвоение незаменимых жирных аминокислот. Используйте только красный марочный портвейн, так как он обладает антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами, стимулирует кроветворение.
Коктейль является высококалорийным продуктом, он усиливает выделение желудочного сока и желчи, а также активизирует обменные процессы, в том числе образование витамина Е. Прием коктейля не вызывает заброса желчи в желудок с появлением тошноты или рвоты, а воспринимается как приятные аппетитные капли. Принимать коктейль следует натощак, за 20 минут до еды. Перед приготовлением эмульсии необходимо сделать легкие гимнастические упражнения и массаж — растирание кожных покровов всего тела. Прием осуществляется 3 раза в день, в одни и те же часы, причем вечером — не позднее 19.00. Еженедельно делается перерыв на один день, во время которого нужно выпить 2 литра соков, другую пищу не употреблять. Описанная доза (по 30 мл) пригодна для лиц массой 70 кг, на каждые последующие 10 кг веса доза масла и вина увеличивается на 5 мл. При меньшей массе — соответственно уменьшается. Сразу после приема коктейля приступайте ко второму этапу процедуры. Возьмите полиэтиленовый пакет размером около 40x60 см, наполните его воздухом и зафиксируйте пальцами один край на макушке, а другой — на верхней губе так, чтобы из пакета не было утечки воздуха. Сядьте на стул боком, положив правый локоть или ладонь на спинку стула, и сделайте через нос 30 вдохов-выдохов в пакет. Затем, не убирая пакета, дышите только через рот вне пакета (9—10 вдохов-выдохов). После этого снова «переключайтесь» на пакет, где кислорода стало мало, а концентрация углекислого газа возросла и будет нарастать с каждым выдохом. На этот раз сделайте до 20 вдохов-выдохов, а после второго перерыва (опять 10 вдохов-выдохов вне пакета) количество их уменьшите до 15. Почувствовав некоторый дискомфорт, сделайте 2—3 глубоких вдоха. Это поможет не прервать процедуру досрочно. Если первый опыт вам дался трудно, не насилуйте себя и уменьшите время работы с пакетом.
Применение пакета для гипоксической-гиперкапнической тренировки (уменьшение концентрации кислорода — увеличение концентрации углекислого газа) давно опробовано в Крымском НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М.Сеченова. Подобная тренировка, которую проходят и космонавты перед полетом, улучшает обмен веществ, позволяет лучше усваивать кислород и мобилизует внутренние резервы. Кстати, с действием углекислого газа знаком каждый из нас: когда мы хотим быстро согреться, то забираемся с головой под одеяло. Спустя 3—4 минуты нам становится жарко не от выдыхаемого воздуха, а оттого, что повышение концентрации углекислого газа в крови расширяет сосуды кожи. Так десятки тысяч лет назад, накинув на себя звериную шкуру, грелся и неандерталец.
*
Если кислотность желудочного сока повышена, то за час-два до еды выпивайте 0,5 стакана холодной кипяченой воды с растворенной в ней чайной ложкой меда. •    При пониженной кислотности желудочного сока рекомендуется за 20-30 минут до еды или непосредственно перед едой 3 раза в день выпивать по 0,5 стакана теплой воды, в которой размешана чайная ложка меда. (Поскольку различные источники указывают температуру воды по-разному, лучше пользоваться водой комнатной температуры, а еще лучше - просто положить мед в рот и подождать, пока он растворится и постепенно уйдет в желудок со слюной. – Н.Т.)

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

 

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?