С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Подписаться на новости










 

Ишемическая болезнь сердца

Отрывок статьи из «ЗОЖ». «Иван Павлович в статье пишет: «…ИБС, после инфаркта, инсульта, гипертонии… а ведь все эти заболевания поддаются лечению без лекарств». Дальше идет перечень упражнений, и в конце: «2-й тип дыхания. Чуть вдохнуть, немного выдохнуть и задержать дыхание насколько сможете. Задержка дыхания на выдохе до 30, 45, лучше 60 секунд. Но таких секунд за сутки нужно набрать 30, 45, а лучше – 60 минут. Только после этого вы начнете забывать, где у вас находится сердце». Ну вот я и принялась дышать по Неумывакину. Только так: вдох – выдох – задержка (после выдоха), как смогла долго. Облегчение почувствовала через 2-3 дня. Так дышу уже около месяца, 30-35 минут утром и 30-35 минут вечером, без перерыва, каждый день. Помогает! Как будто открыла именно тем ключом дверь к здоровью».

*

Польские ученые установили, что кашель при первых симптомах сердечного приступа может спасти больному жизнь. Кашель повышает давление в грудной клетке, действуя подобно непрямому массажу сердца, и способствует поступлению крови из сердца в мозг. Так что регулярное покашливание поможет больному дождаться приезда «скорой». Нужно начинать с одного покашливания в две секунды и постепенно увеличивать частоту кашля. Но если приступ сопровождается высоким давлением, то лучше не кашлять.

*

Больным ишемической болезнью сердца изюм рекомендуется есть для восполнения солей калия, который необходим для нормальной работы мышцы сердца, особенно при застойной сердечной недостаточности, при отечном синдроме. Но избыток калия тоже может навредить. Чтобы узнать, не произошла ли передозировка, достаточно посчитать пульс за одну минуту. Если после длительного приема изюма пульс стал около 60 ударов в минуту и меньше, то прием изюма надо прекратить.

*

Мясо кальмаров превосходит остальные морские деликатесы по содержанию калия. Минерал жизненно важен для нормального функционирования всех мышц нашего тела и, что особенно ценно, самой главной мышцы сердца — миокарда. Этот макроэлемент — антагонист натрия — обладает мочегонным эффектом: ускоряет выделение из организма лишней жидкости, тем самым предупреждая отеки и повышение артериального давления.

*

Здоровый смех не только согревает душу, но и помогает сердцу. Исследования показали, что смех вызывает расслабление эндотелия и улучшает кровообращение на 45 минут. Так что удачная шутка действительно продлевает жизнь.

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?