С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Подписаться на новости










 

Слезотечение

При постоянном слезотечении, усиливающемся на ветру, можно применять тминные капли: ст. ложку семян вскипятите в стакане воды, затем в горячий непроцеженный отвар всыпьте по ч. ложке лепестков васильков, измельчённой травы очанки и измельчённых листьев подорожника. Настаивайте сутки, после чего процедите и тщательно профильтруйте через вату.

*

Если вас беспокоят зуд, слезотечение, светобоязнь, тяжесть век, ощущение песка, инородного тела в глазах, значит, у вас аллергический конъюнктивит. Можно приготовить настойку календулы в соотношении 1:3. 1 ч. л. настойки растворить в 0,5 ст. тёплой кипячёной воды и промывать глаза или делать примочки.

 

 

СЛЕЗОТЕЧЕНИЕ (совет врача Научно-исследовательского института глазных болезней Российской Академии медицинских наук).

От слезливости глаза можно избавиться, если за 30-40 минут до сна промывать глаза отваром пшённой крупы.

 

*

Многие люди, особенно пожилые, жалуются на слезоточивость глаз. Причина такого состояния – недостаток калия в организме. Для того чтобы устранить это, достаточно в течение двух недель пить винный уксус два раза в день после еды, разводя его водой. Подслащивать не рекомендуется. Вместо уксуса можно пить воду с соком лимона в течение месяца, мед, есть пшенную кашу. Это восполнит недостаток калия в организме, и таким образом избавит от слезоточивости.

*

«Мне сейчас 68 лет, но я хорошо помню, как моя бабушка лечила от этого недуга. Нужно взять белый (подчеркиваю – белый) сахар, пропустить через кофемолку (или прокатать стеклянной бутылкой по твердому столу), чтобы получилась сахарная пудра. Ее можно купить и в магазине. Перед сном промыть глаза, лечь в постель и лежа оттянуть верхнее веко и под него насыпать щепотку пудры. Слегка массируем веком глаз. Как только появится слеза, делаем все то же со вторым глазом. Глаза не открывать и не промокать до самого утра. Если слезоточивость только началась, достаточно трех таких процедур. А если окажется мало, то лечитесь дней десять. Пудра должна быть без сахаринок, чтобы не поцарапать глаз».

 

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

 

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?