С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Подписаться на новости










 

Зрение падает

ЗРЕНИЯ НАРУШЕНИЕ

Известный ученый М. Носаль писал: "Я наблюдал у одной больной поразительное действие очанки, и это дает мне право прийти к заключению, что при анатомической целости глаза очанка в смеси с иными травами дает положительные результаты" (больная прикладывала к закрытым глазам тампоны с отваром очанки).

*

При любых нарушениях зрения и взрослым и детям полезно употреблять в пищу как можно больше тёмных ягод – виноград, чернослив, чернику, смородину. Все они содержат незаменимые для глаз полезные вещества, и регулярное употребление этих ягод не позволит заболеванию прогрессировать и может даже частично восстановить зрение. Но доказано, что для достаточного снабжения глаз ликопином нужно съедать в неделю ведро черники. Вряд ли это у кого-нибудь получится. Так что придется принимать таблетки с концентратом ягод.

*

«Скоро будет два года, как я пью Н2О2 по схеме профессора Неумывакина. Зрение стало отличное. Пишу, читаю даже самый мелкий шрифт без очков, которые лежат про запас и улыбаются».

 

ЗРЕНИЕ ПАДАЕТ

 

Лучшее средство для восстановления зрения – черника (вызывает запоры. – Н.Т.). Ежедневный прием черники – по 40-50 г дважды в день – помогает повысить остроту зрения. А лучше принимать смесь ягод с сахаром: на 1 кг 1200 г сахарного песка. Хранить в холодильнике.

Также неплохо помогает и свекла. Есть ее натощак по 100-150 г в день.

Хорошо промывать глаза настоем шиповника коричного.

При плохом зрении рекомендуется есть сырую черемшу.

Пейте ежедневно по маленькой рюмке настоя имбиря на водке.

 

Есть и гимнастика для улучшения зрения: не поворачивая головы посмотреть до предела вправо, а затем влево, по 4 раза. Закрыть глаза на секунду и резко открыть их.

*

Любопытное средство для улучшения зрения: в конце августа собрать созревшую бузину, оборвать плодоножки, провернуть через мясорубку, смешать с сахаром (на 1 кг бузины полтора кг сахара), положить в банки, закрыть полиэтиленовыми крышками и хранить в прохладном месте. Принимать 2 чайные ложки на стакан воды несколько раз в день. Бузина берётся чёрная. (Ох, и понос будет!!! – Е.О.).

*

Все точки, отвечающие за зрение, находятся на мочке уха. Возьмитесь за мочку уха большим и указательным пальцами и разминайте её 10 секунд. Повторите этот массаж не менее пяти раз в день. Результат этого массажа: снимается усталость, такое ощущение, что глаз начинает активно дышать и обильно омывается слезой.

*

«Проверяя уровень зрения, заставили меня читать табличку снизу доверху – я прочитала всю, до красной строки и ещё ниже три строчки. Профессор удивился, что в моём возрасте такое хорошее зрение, и спросил, чем я лечилась. Я ему и рассказала, что встаю утром, пью натощак 10 капель перекиси водорода, через 1 час – 4 чайные ложки смеси от гриппа (10 головок чеснока, 10 лимонов, 1 кг мёда). Этот рецепт знаю и использую давно. Затем принимаю болотовский квас. Первый месяц делала на банановых корках. Приготовила 4 трёхлитровые банки и пила сколько хотела: как выпьешь квас, аж вздрогнешь, такой он ядрёный. Этим квасом я закислила организм и теперь продолжаю пить по 100 г три раза в день за 20-30 минут до еды. А потом ем что Бог послал с моей пенсией. И я поражаюсь той энергии, которая во мне появилась – столько силы и здоровья отродясь не было, а теперь мне для отдыха хватает всего 4-5 часов в сутки, и опять пашу, как вол».

 

 

ЗРЕНИЕ ПАДАЕТ (совет врача Научно-исследовательского института глазных болезней Российской Академии медицинских наук).

Для улучшения остроты зрения можно попробовать такое средство: 150 г порошка имбиря залить 0,8 л водки, настоять в тёмном месте две недели. Периодически встряхивайте содержимое, потом обязательно процедите. Принимайте по чайной ложке с водой два раза в день за 30 минут до еды.

*

«В 50 уже носила очки +3,5. Так продолжалось до моего 60-летия, когда я вычитала о лечении проросшей пшеницей. Попробовала. Через полгода зрение заметно улучшилось, через полтора года сняла очки. И в свои 72 года при чтении обхожусь без очков. Рецепт такой: хорошо промытые полкило пшеницы заливала водой, прикрыв салфеткой, чтобы не высох верхний слой, оставляла в эмалированнойкастрюле на сутки при комнатной температуре. Проросшую за это время пшеницу промывала 4-5 раз, перемалывала на мясорубке, раскладывала по 2 столовые ложки в целлофановые пакеты и убирала в морозильник. Этого хватало на 5-6 завтраков. Утром порцию пшеницы заливала стаканом молока, грела, не доводя до кипения, добавляла мёд или сахар (можно без них) и ела. Это был мой первый завтрак. Позже можно приступать к обычному рациону».

*

Из рассказа Народного артиста России Ю.Д. Куклачева: «Благодаря гимнастике для глаз по системе Норбекова у меня восстановилось зрение. А ведь носил очки. Упражнения самые простые – движения глазами по часовой стрелке и обратно, движения влево и вправо, и как бы рисуя цифру восемь. Только нужно выполнять их без всякого напряжения, по 10-15 раз».

 

НАРУШЕНИЕ вследствие сильного нервного потрясения (шока) - рекомендуется сварить вкрутую яйцо, разрезать его пополам, вынуть ещё горячий желток, а горячий белок пустой серединой накладывать на глаза, не касаясь самого глаза.

*

Древнеиндийская система лечения Аюрведа утверждает, что существуют три причины функциональных расстройств: неправильное использование, неиспользование (недогрузка), переиспользование (перегрузка).

Вам, если вы хотите улучшить зрение, надо будет избегать указанных форм использования глаз.

Недоиспользование (недогрузка) глаз заключается в том, что: глаза смотрят на объекты пристально, не двигаясь (глаза все время должны быть в движении); при зрении используются края сетчатки (глаз должен смотреть на объекты точкой наиболее острого зрения - центральной ямкой).

Переиспользование глаз (их перегрузка) заключается в том, что глаза при зрении напрягаются (зрение должно быть безусильным, глаза должны научиться расслабляться и работать в расслабленной манере, сохраняя состояние релаксации в любых условиях). Результатом перегрузки в зависимости от обстоятельств может быть миопия, гиперметропия или астигматизм.

Вне зависимости от вашего вида нарушения зрения, надо придерживаться трех принципов лечения:

1. ПРИНЦИП УСТРАНЕНИЯ. Надо научиться избавляться от привычки пристального смотрения или приложения каких-либо усилий увидеть интересующий вас объект путем правильного использования глаз при чтении, письме, шитье, просмотре кинофильмов и т.д. Очень важно для разбиения привычки пристального смотрения делать периодические моргания.
2. ПРИНЦИП СТИМУЛЯЦИИ. Необходимо улучшить кровоснабжение и чувствительность сетчатки с помощью солнечных лучей, дыхания, центральной фиксации, концентрации на пламени свечи, чтения мелкого шрифта на хорошем освещении и при свете свечи и т.д.

3. ПРИНЦИП РАССЛАБЛЕНИЯ. Вам надо делать упражнения на расслабление психики и глаз: пальминг, перемещения и раскачивания (большие и малые повороты), воспоминание букв и объектов, смотрение на чистую поверхность, небо или зеленую траву без усилия и т.п.
ШЕЯ является гибким связующим звеном между телом, с сосредоточенными в нем жизненно важными органами, обеспечивающими нормальное функционирование глаз, и головой. Такая роль «посредника» привела к тому, что от состояния, в котором находятся мышцы шеи, стало зависеть наше зрение. Если мышцы шеи находятся в напряженном состоянии или положение шеи неправильно, то кровеносные сосуды пережимаются. Результатом является ухудшение снабжения кровью мозга и глаз и, как следствие, низкая эффективность их работы. У человека появляются болезненные ощущения в глазах, наступает ухудшение зрения, глаза быстро устают и т.д. Именно поэтому так важны упражнения для шеи, если у вас возникли проблемы со зрением.
1. Опустите медленно голову вниз на грудь так далеко, как она пойдет. Затем медленно поднимите ее и откиньте назад до предела. Повторяйте это упражнение медленно и плавно. После нескольких повторений начните прикладывать большее усилие в конце каждого движения. Это может вызвать у вас временное болезненное ощущение или ощущение «жжения». Не волнуйтесь, главное - это избегать резких рывков в исполнении упражнения. Во всех упражнениях на шею необходимейшим элементом техники исполнения, чтобы добиться расслабления, является медленное, плавное увеличение натяжения.
2. Держа голову прямо, поворачивайте ее медленно слева направо и справа налево, повторяя, с возрастающим натяжением мышц шеи. Обращайте внимание на то, чтобы тело, как и шея, нигде не напрягалось. Рекомендуется повторять это упражнение (медленно) 10 раз.

 

УПРАЖНЕНИЕ (ПИСЬМО НОСОМ).

Чтобы снять напряжение в шее, закройте глаза и, используя нос как удлиненную ручку, пишите им что-нибудь в воздухе. Что именно писать? Вспомните алфавит и напишите названия городов, начинающиеся на буквы алфавита по порядку (на столько букв, на сколько вы сможете вспомнить). Например, для А - Астрахань, для Б - Брянск, для К - Калуга и т.д. В следующий раз, чтобы избежать скуки, поставьте себе другую задачу. Пишите названия стран, цветов, драгоценных камней, профессий, продуктов и так далее, на каждом уроке разное. Это вас развлечет, и вы потеряете ощущение усталости у основания черепа, ведущее к напряжению глаз.

Это упражнение, поскольку вы рисуете контуры букв, помимо всего прочего, пускает в ход вашу память и мысленное представление, что несет с собой расслабление. «Письмо носом» можно использовать как первую помощь при появлении напряжения в ходе дня, где бы оно ни возникло.

Конечно, на людях незаметно использовать свой нос в качестве ручки и двигать при этом голову невозможно, но тогда вы можете закрыть глаза и мысленно писать кончиком вышивальной иглы какие-нибудь буквы на головке булавки. Ни один человек не заметит этого. Даже такое упражнение способно уменьшить напряжение, поскольку оно дает возможность осуществляться вибрации глаз.

Держите глаза во время выполнения «письма носом» мягко прикрытыми, и под веками начнутся эти непроизвольные перемещения глаз с частотой около 70 раз в секунду. Зрение, после того, как вы откроете глаза, станет четче.

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?