С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Подписаться на новости










 

Жирные волосы

При сальности волос и перхоти есть способ, который помогает буквально с первого же раза: смесь втирают в свежевымытую голову, в проборы, и непременно распределяют и по волосам, чтобы на них тоже уничтожить те микроорганизмы, которые вызывают сальность. Ну и, конечно, сверху полиэтилен, потом шерстяную шапочку или льняную чалму (обычно используют старые, давно застиранные кухонные льняные полотенца). Через 40 минут можно смыть шампунем.

Состав смеси:

1 яйцо

1 чайная ложка сока алоэ

несколько капель сока лимона

2 чайные ложки мёда.

 

*

Рассказ женщины: «Себорея была, я так мучилась! Ничего не помогало, каждый день голову мыла, а к вечеру они все равно были жирные, люди думали что я их маслом смазываю... Я все пробовала! А избавилась от сальности только молоком с солью: при мытье головы предпоследнее споласкивание делала стаканом молока в котором 1 чайная ложка соли. Через пару минут смывала кипячёной водой. Вы бы видели какие роскошные у меня сейчас волосы!"

*

При жирной коже головы полезно втирать в корни волос смесь спиртовой настойки календулы (10 частей) с касторовым маслом (1 часть). И масло и календула продаются в аптеке.

*

Для жирных волос делают компресс на 15-20 минут из желтка с двумя ч.л. коньяку. Втирать надо в ещё мокрую после мытья кожу головы, сверху полиэтилен и утеплитель. Смывать минут через 20.

 

*

В телепередаче «Жить здОрово» посоветовали во флакон любого шампуня добавить 100 граммов водки. Это лечит жирную себорею. И в пищу принимать чечевицу. Чечевица снижает выработку кожного сала.

*

При сальных волосах моют голову чуть тёпленькой водой, чтобы сальные протоки не открывались.  А вообще-то, чтобы не мыть по нескольку раз в день, можно нащипать расческой ваты, чтобы она застряла в зубьях, смочить ее настойкой календулы и расчесаться. Вата со спиртовой настойкой календулы хорошо снимает сальность с волос, и голова выглядит как свежевымытая. А кожу при этом смачивать не надо, я считаю, незачем ее лишний раз раздражать. Научилась я этому когда держала пекинесов, их надо было представлять на выставках во всей красе шерсти, вот мы перед рингом их и начесывали расческой с пропитанной ватой :)

 

*

Причина сальности волос, как правило, недостаток в организме эстрогена. Это может быть врождённым, а может возникнуть и от тяжёлой физической работы, то есть от выполнения чисто мужских обязанностей в хозяйстве. Женщинам для сохранения женственности надо избегать маскулинизации.

Очень помогает изменение рациона питания - употребление продуктов, содержащих аналог эстрогена. Это, в первую очередь, пиво, которое продается на розлив и сварено в местной пивоварне (свежее, живое). Попробуйте утром и вечером выпивать граммов по 50 пива хотя бы дней 10. Увидите, как изменились волосы.

Много восторгов у женщин и от противозачаточных таблеток. Они содержат женский половой гормон, от него роскошные пушистые волосы и отличная кожа.

Ну и пища, содержащая гормон - соя, проростки пшеницы, помидоры? сыры кроме сулугуни из козьего молока (последний сулугуни является мужским продуктом)...

*

"Мне лично от жирной себореи помогло только окрашивание волос хной. Причём, так: пока окрашиваю, ни жирности ни перхоти на голове нет, а стоит сделать перерыв на месяц - все возвращается. Тогда ещё бесцветной хны не было, я пользовалась настоящей. Заваривала её предварительно сделанным и процеженным кипящим отваром ромашки с луковой шелухой (порции на глазок), Смесью облепливала голову прямо руками в перчатках, потом клеёнка и утепляющая чалма, и держала часа два-три, а часто и всю ночь. Я так привыкла к этим процедурам, что и представить себе не могла - как это, волосы помыть а хняную маску не сделать... Сначала так через день делала, потом, по мере уменьшения сальности волос все реже и реже. Какие волосы роскошные были, блестящие, толстые!

А сейчас в торговле всякие там хэдэндшолдерсы, я повадилась пользоваться на скорую руку, и волосы уже не те, да..."

 

*

Тонкие жидкие волосы улучшаются масками:

Для заращивания лысины и увеличения количества волос нужно смешать яйцо и 100 мл кефира с ч.л. порошка какао, расчесывать волосы проборами и смазывать кожу этой смесью.  Чуть слегка подсохнет - снова намазать. И потом еще раз, пока смесь не закончится. Потом клеенку, утепляющую чалму. держать с полчаса и смыть теплой водой и детским шампунем. Дать чуть-чуть подсохнуть, затем намазать снова.  Делать эту маску нужно через день в течение 2 - 3 месяцев. Волосы улучшаются просто удивительно!

Маска для объёма и пышности волос:

Объём получается такой, словно вы надели роскошный парик, и держится долго.

Нужно в равных пропорциях смешать каменную (крупную) соль,  коньяк и мёд. Закупорить и пуст о постоит пару недель.

Наносится маска перед мытьём, утепляется, а через час смывается без мыла. Через две недели таких масок волосы просто роскошные, толстые, объёмные.

*

Очень хороший эффект от маски с хной и басмой. Порошки заварить как обычно заваривают перед окрашиванием, чуть остудить и всыпать 1 ст. л. какао, влить 1 яйцо и 1 с. л. репейного (можно оливкового) масла. После нанесения тоже требуется колпак и выдержка часа на полтора-два. делается раз в неделю, а результат виден через пару месяцев.

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

 

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?