С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Подписаться на новости










 

Для иммунитета

РИТУАЛ НЕМНОЖКО ВОЛШЕБНЫЙ

Ежегодно со второго октября начинается "Медовая девятина". 9 дней подряд натощак нужно употреблять заготовленный накануне напиток: в 1 стакане воды растворяют столовую ложку мёда и кладут туда же кругляшик лимона. Ночь оно пропитывается силами, а наутро готово отдать эту силу человеку. Считается, что если человек добросовестно проделал все девять дней эту процедуру, то целый год вообще ничем болеть не будет.


ВИТАМИН D И ИММУНИТЕТ

Как выяснилось, витамин D впрямую воздействует на иммунитет. Так что избегание загара губительно - именно при загорании наш организм вырабатывает этот витамин. С пищей его тоже можно получить, например, с рыбой. Трудность в том что рыба должна быть сырая. Мало кто отважится есть сырую рыбу... Разве что в виде строганины. Есть витамин D и в молоке. Для получения суточной дозы нужно выпить полтора литра молока.


ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА

После перенесенного простудного заболевания иммунитет восстанавливается в течение пяти дней. Но если вскоре наступило повторное заболевание, то для восстановления иммунитета требуется уже два месяца.


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

Хороши тем, что стимулируют собственные иммунные силы организма. Проверенный годами австрийский препарат афлубин в лечении гриппа (капли) просто творит чудеса! Если он неподдельный, конечно.


ЗАЩИТА ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Нужно обязательно пополнять запасы магния, цинка, селена, марганца, которые способствуют выработке антител. Источник магния – капуста белокочанная, цветная и брокколи, а также свекла, редька, кукуруза, картофель, овес, гречиха, горох, фасоль, орехи. Цинка много в моркови, свекле, овсе, горохе, фасоли, черной смородине. Селен концентрируют около 50 лекарственных растений: мать-и-мачеха, чистотел, боярышник, душица, ромашка, алоэ. Марганец есть в репчатом луке, чесноке, баклажанах, мяте, тысячелистнике, шалфее. Особенно много его в гранатах – тем, у кого выраженный иммунодефицит, нужно съедать натощак половинку или целый гранат.


МИЕЛОМНАЯ БОЛЕЗНЬ (множественная миелома)

Суть болезни в том, что в клетках, вырабатывающих иммуноглобулины, т.е. белки, защищающие от инфекций, появляется патологическая линия, которая перестает подчиняться законам организма. Клетки начинают вырабатывать неполноценный белок, бесконтрольно размножаться и вытеснять нормальные клетки, в том числе и из костного мозга. Это часто приводит к накоплению патологического белка в крови, повышению ее вязкости, снижению иммунитета, перегрузке почек и появлению очагов разрушения костей. При общем анализе крови должна насторожить СОЭ выше 30-40 мм/ч. Но более надежно специальное исследование крови и мочи, позволяющее обнаружить патологический белок – так называемое иммунохимическое исследование. У человека ухудшается самочувствие, появляется потливость по ночам, в основном, верхней части туловища и головы. Более характерные симптомы миеломной болезни проявляются, когда болезнь продвинулась до клинической стадии, они связаны с разрушением в костях – позвоночнике. Мучает сильная боль в пояснице или грудном отделе позвоночника, что часто принимают за радикулит. Если противорадикулитные меры не помогли в течение 10 дней, нужно сделать рентгеновское исследование. Этого и иммунохимического исследования бывает достаточно, чтобы поставить диагноз и начать целенаправленное лечение. Назначают лекарства-цитостатики: преднизолон, алкеран, реже – винкрестин, метатрексат. Во время лечения снижается иммунитет, поэтому нужно предохранять себя шалфейными полосканиями горла, добавлять в пищу чеснок.


КРЕМНИЙ

Основной минерал, «ответственный» за иммунитет – кремний. Его много в топинамбуре.


Именно кумыс наиболее сильно способен повысить иммунитет.


МАРЕНОВЫЕ

Считаются чуть ли не панацеей из-за способности повысить иммунитет. К мареновым относятся: гардения (комнатный цветок), хинное дерево, марена красильная, кофейное дерево.


ПИВО

200-300 мл пива за один час до сна 2-3 раза в неделю пойдут на пользу ослабленной иммунной системе.


ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ДЛЯ ИММУНИТЕТА

Ученые выделили пять продуктов, укрепляющих иммунитет. В список попали: 1) красное мясо (основной поставщик цинка, дефицит которого ослабляет организм), 2)сладкий картофель и все, что содержит витамин А, отвечающий за первую линию нашей обороны - кожу (помидоры, морковь), 3) грибы (увеличивают количество лейкоцитов и делает их более активными, 4) чай (нейтрализует разрушающее действие свободных радикалов), 5) йогурт и другие кисломолочные продукты.


СПАТЬ В ТЕМНОТЕ

Лишь в кромешной тьме в нашем организме вырабатывается мелатонин. Он способен предотвращать многие заболевания. Американские ученые обнаружили, что у тех, кто спит при ярком освещении, риск заболеть раком выше, чем у тех, кто предпочитает на время сна выключать все лампы и плотно занавешивать окна. Даже свет от ночника, циферблата будильника или уличного фонаря может помешать выработке мелатонина.


ТИБЕТСКИЙ РЕЦЕПТ

Для повышения иммунитета используется такой простой тибетский рецепт: 1 сырое яйцо, 3 грамма молотого имбиря и 50 г сахара тщательно перемешивают или взбивают и переливают в кипящую воду (100 мл). Кипятят 1-2 минуты. Полученный напиток выпивают за два раза – утром и вечером, и так на протяжении 7 дней. Часто одно это средство способно избавить от характерного «чахоточного» кашля.


ХРЯЩИ

Особенно важно при опухолевых процессах употреблять хрящи, так как в них содержатся мукополисахариды – строительный материал иммунитета.

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?