С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Подписаться на новости










 

Ветряная оспа

Ветрянка настолько заразна, что каждый человек за свою жизнь непременно ею переболеет. Другое дело что она бывает в совершенно легкой форме (2-3 прыщика), так что человек не обращает внимания, и продолжает пребывать в уверенности что он еще ветрянкой не болел.

Умные родители, заслышав что у кого-то ветрянка, хватают свое чадо и мчатся туда в гости, чтобы дитя заразилось. Потому что чем раньше заболеет ребенок, тем легче будет протекать заболевание.

Особенно важно чтобы рано переболели девочки, чтобы не случилось позднее заболевание во время беременности. Очень-очень плохо если беременная до 6 месяцев подхватит этот вирус, потому что возможно тяжелое поражение плода вплоть до уродства. А вот после шести месяцев мамочке заболеть не так страшно — она вырабатывает антитела и снабжает ими плод. И младенец рождается уже с иммунитетом. НО: опасно и заболеть за пару дней до родов. Потому что антитела еще не выработались, и дитя заражается сразу, что для него очень тяжело. Вот поэтому лучше уж пусть девочка переболеет до трехлетнего возраста. Или, в крайнем случае, до беременности.

Неосложненная ветрянка проходит сама на 7-й, 8-й день после первого высыпания. То есть пузырьки покрылись корочкой, больной уже не заразен и неплохо себя чувствует.

Смазывать вовсе не нужно никакой зеленкой. Чтобы уменьшить зуд, ребенку не нужно давать потеть, одежда должна быть очень чистой и здоровой, мало того, вопреки народной традиции в разгар ветрянки нужно купаться в чуть тепленькой воде, принимать такие ванны каждые 3-4 часа. Без каких-то добавок, просто вода. Единственное — нельзя вытираться, тело нужно промокнуть.

Если у заболевшего нет аппетита то это прекрасно! Пусть чуть поголодает. А вот пить надо много и часто. Все осложнения от ветрянки, как правило, от недостатка влаги внутри организма.

Тяжело протекающую ветрянку лечат противовирусными препаратами, чаще всего ацикловиром. Да, ацикловир это лекарство от герпеса, но и ветрянка появляется от герпесного вируса.

Можно давать больному таблетки от аллергии, то есть антигистамины. Они существенно снимают зуд.

Но боже спаси дать в это время человеку аспирин, это смертельно опасно. Доктор Комаровский сказал что аспирин во время ветрянки — это уголовное преступление.

И еще: он сказал, что вместо карантинов по ветрянке он бы, наоборот, предоставлял возможность всем детям переболеть и выздороветь как можно скорее.

Повторные случаи заболевания ветрянкой бывают, но очень редко, и протекают в легкой форме.

По материалам выступления доктора Евгения Олеговича Комаровского, «Школа доктора Комаровского», 16.07.2013.

"Может у вас плохой терапевт? Нам как раз рекомендовали каламин лосьон и ацикловир в таблетках, ветрянка прошла очень быстро, безболезненно и без температуры". (С сайта ПриветСочи)

 

kakuyu vam broshuru prislati

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?