С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Подписаться на новости










 

Чесотка

Готовится отвар: 3 зубчика чеснока на пол-литра воды. И этим отваром обмывают пораженные места. Результат хороший – зудень не выносит запаха чеснока.

Еще одно средство против чесотки – надо смешать с водой масло (эссенцию) трех ароматных растений: лаванды, лимонной мяты и герани. Хорошенько взболтать этот лосьон перед употреблением и протирать им пораженные места.

*

«А чесотку лечат таким проверенным способом. Берут кусок хозяйственного мыла. Трут на тёрке, добавляют немного воды, чтобы мыло стало мягким, перемешивают и ставят на медленный огонь, постоянно помешивая. Как только мыло размягчится, снимают с огня и добавляют туда натёртую среднюю головку чеснока. Остужают, скатывают в шарики. Каждый день надо мыться с этим мылом до выздоровления».

*

Если чесоткой поражено всё тело, возьмите 1 ст. ложку какого-либо топлёного сала, 1 ст. ложку тёртого простого мыла, 2 чайные ложки серы, 1 чайную ложку дёгтя. Всё хорошо перемешать до получения мази.

Затем тщательно помойтесь горячей водой с мылом, вытритесь насухо и натритесь указанной мазью. Мазь не смывайте до следующего дня. На следующий день опять помойтесь и натритесь мазью. Лечение продолжайте 3 дня подряд, и чесотка пройдёт.

Если болезнь вспыхнет снова, повторите лечение. Возврат чесотки объясняется тем, что после одного курса лечения может остаться где-нибудь в ходу самка клеща, которая опять отложит яйца.

*

«Налила в большой таз воды, добавила соду, мыло, соль, поставила таз на огонь и погрузила руки в ещё холодную воду. При постепенном нагревании руки могут терпеть очень высокую температуру. Убедилась, что так можно уничтожить заразу, потому что на следующий день руки были чистые, обезвреженные». (Чесоточный клещ гибнет при 60 градусах, но эта же температура признана ожоговой для человека. – Н.Т.).

*

«В семь часов вечера излюбленное время работы чесоточного клеща. В это время одолевает наибольший зуд. Клещ чесоточный питается эпидермисом кожи, для чего он, как крот в земле, проделывает ходы. Время от времени ему надо выйти на поверхность и выбросить из сделанного в коже прохода эпидермис. Из этого эпидермиса образуется бугорок на коже, а красный цвет кожи и бугорки могут возникать от расчёсов. Для уточнения диагноза ищу ход клеща. Он в виде тонюсенькой нити проходит в эпидермисе от бугорка до бугорка. Если найти такой ход, диагноз не подвергается сомнению.

Лечение занимает всего одни сутки. Это одномоментное лечение чесотки было предложено ещё в 30-е годы профессором Демекавичем. Составляется рецепт №1: гипосульфат натрия в 60%-м растворе. И рецепт №2 – соляная кислота в 3%-м растворе. Оба лекарства по 500 г.

Вечером начинается лечение больного. Если тело поражено полностью, надо полностью раздеться. Другой человек наливает раствор №1 (гипосульфат натрия) в чистую посуду. Берёт на ладони часть раствора и втирает в кожу, сначала с пальцев одной руки до плеч, потом второй, далее грудная клетка спереди и сзади, затем живот, спина, бёдра, голени спереди и сзади аж до стопы. После этого второй человек, а если его нет, то первый, хорошо вымыв руки от раствора №1, наливает в другую посуду раствор №2 и в таком же порядке втирает в кожу больного от шеи до пят. Надо подождать пока всё впитается в кожу. В результате химической реакции двух препаратов образуется сероводород, от которого клещ гибнет моментально. Через 30 минут помыться, вытереть тело досуха и надеть чистое бельё. Сменить всё постельное бельё. Что нельзя прокипятить, прокалить утюгом. (Вещи, не подлежащие кипячению и прокаливанию, прогладьте через влажную ткань или не пользуйтесь ими в течение семи дней. За это время клещ погибает). Утром следующего дня ещё раз сменить бельё. Всё пустить в стирку и кипячение. Полы в квартире продезинфицировать любым дезраствором или кипятком. Лечение закончено. Больным на руки даётся 1%-й салициловый спирт, которым они недели две ежедневно протирают кожу на случай того, что из оставшихся яиц выплодятся новые клещи – их быстро уничтожит этот спирт».

*

«Знакомые порекомендовали мне взять чёрный охотничий дымный порох, развести его на сметане или кефире в соотношении 1 часть пороха к 3 частям сметаны, поставить в тёплое место на 2-3 часа, изредка помешивать. Мазь готова. Я смазал места поражения мазью, надел трико. На следующий день вымылся под душем и снова нанёс мазь. 2-3 раз мне оказалось достаточно, чтобы избавиться от чесотки. Средство испытано на себе и знакомых». В другой статье: «Для приготовления мази бутылкой растирают немного дымного пороха. Получившаяся пороховая мука смешивается с домашней сметаной (по-видимому, для кислоты – Н.Т.). Этой смесь. И смазывают поражённые участки. А когда мазь подсохнет, можно смыть её тёплой водой. Процедура не из приятных, но мне хватило одного сеанса».

*

«Младший братишка подхватил чесотку. У него появились прыщи между пальцами на руках, на груди, на животе. Мама пришла в ужас. Она рассказала мне об этом в субботу, в банный день. А купание младшего входило в мои обязанности. Я растопила печку, нагрела воды, поставила малыша в корыто и, хорошо распарив, растёрла мочалкой те места, где были прыщи. А потом окатила его заранее приготовленным крепким солевым раствором. Бедный мой братик взвыл, заплясал в корыте, но вскоре успокоился. А мама потом так и не поняла, куда подевалась чесотка. Однако о чесотке мне пришлось вспомнить через 20 лет. Я работала в цехе, когда услышала, как шепчутся фасовщицы. Оказалось, у одной из них всё тело покрылось язвочками, болеет вся семья. Я посоветовала ей не только обливаться соляным раствором, но и делать примочки с солью, сначала распарив язвы. После выходных фасовщица пришла весёлая и с благодарностью демонстрировала оставшиеся следы от бывших болячек».

*

Для обеззараживания вещей от чесоточного клеща нужно их проварить или прогладить с двух сторон, либо положить в пакет и – на сутки-двое в морозильник. Еще способ – плотно запаковать вещь на несколько дней, чтобы клещи задохнулись без воздуха.

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

 

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?