С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Абсцесс легкого и др. * Алкогольное разрушение печени и желудка * Аппендицит * Астма * Боль в животе * Воспаление кишечника, гастрит, дуоденит, выпадение прямой кишки, газообразование избыточное, кислотность пониженная * Геморрой * Гипотериоз (заболевания щитовидной железы) * Грыжа * Дивертикул * Дисбактериоз * Дискинезия * Желудок * Запор * Застой желчи * Застой жидкости в легких * Застой пищи в желудке * Зоб * Изжога * Камни в желчном пузыре * Кислотность пониженная * Колики разные, спазмы кишечника * Колит * Колит тыквенным мёдом * Метеоризм, вялый кишечник * Надпочечников заболевания * Непроходимость кишечника * Панкреатит * Парапроктит * Печени заболевания * Печеночная кома * Печеночный приступ * Плеврит * Поджелудочной железы заболевания * Понос * Почечнокаменная болезнь * Проктосигмоидит * Рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод) * Селезенки заболевания * Спайки кишечника послеоперационные * Цирроз печени * Цистит * Щитовидки заболевания * Эмфизема * Эндокринные заболевания * Энтероколит, хронический запор * Язвы ЖКТ

Подписаться на новости










 

Цирроз печени

3 чашки кофе в день снижают риск цирроза на 80%. С цикорием еще эффективнее!

РЕН ТВ 29.01.2013 “Пища богов”

*

«Сначала я лечился в стационаре, а потом прошел курс лечения чистотелом. Это было в конце зимы, поэтому я использовал сухие листья. 2-3 листочка заливал стаканом кипятка, настаивал 15-20 минут и пил в течение дня по 1-2 глотка за 30 минут до еды. Когда появился свежий чистотел, жевал и глотал 1-2 листочка 2-3 раза в день. А когда чистотел зацвел, я заготовил сок: собрал ведро листьев и стеблей и пропустил через мясорубку. Сложил в 3-литровую банку и поставил в холодильник, чтобы растение дало сок. Спустя 3 дня отжал через мелкую марлю, получилось 1200 г чистого сока. Стал пить по 1 чайной ложке три раза в день. Но это индивидуально, кто-то начинает с 1 капли, через неделю – по десертной ложке, потом по столовой. Отвар и сок надо пить за 30 минут до еды. Результат лечения у меня был превосходный, спала отечность, появился аппетит. Кроме того, для восстановления клеток я ежедневно в течение года съедал по 50-100 г нежирного творога».

*

Одним из признаков цирроза печени является выступление, вздутие вен на животе. Кровеносные сосуды расходятся из района пупка как лучи солнышка, или как прическа у головы Медузы-Горгоны.

 

ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ (совет канд. мед. наук А. Поскребышева)

Печень прощает многое, это почки не прощают ничего. Но больной циррозом печени, увы, должен пожизненно принимать лактулезу. Это слабительное, причем очень хорошее, показанное даже при лечении запоров у новорожденных. Но ценность его в том, что этот препарат еще и нормализует естественную микрофлору. При циррозе в организме образуется и никак не обезвреживается токсичный аммиак. А это лекарство мешает его возникновению, связывает и не дает всасываться. Так что для страдающих циррозом лактулеза просто незаменима. Это сироп, который надо принимать, индивидуально подбирая дозу, по 1 столовой ложке от двух до пяти раз в день, чтобы добиться двукратного неоформленного стула – среднего между поносом и нормальным. В этом случае образующиеся токсины будут выведены вовремя. При циррозе обязательно возникает и дисбактериоз кишечника. Лечить его можно антибиотиками, а затем налечь на восстановление биофлоры кишечника – принимать бифидумбактерин, биокефир, йогурты. От вздутия пить панкреатин, но только не фестал – он содержит желчные кислоты, а они и так накапливаются. Водянку, которая часто образуется при циррозе, нужно изгонять мочегонными средствами, лучше травами, так как они действуют мягче и не вымывают из организма микроэлементы (без которых тоже беда!).

*

Женщина в очереди рассказала, что у ее соседа-шофера был цирроз печени. Он взял 1 кг моркови и 1 кг розового изюма, измельчил и томил на огне сутки. Ел 1 раз в день за 40 минут до завтрака. После какого-то перерыва сделал вторую такую же порцию, съел и пошел обследоваться. Цирроза не стало.

Я себе такое лекарство стала делать просто для профилактики. На самый маленький огонь на газовой плите ставлю кирпич, на него кастрюлю со смесью (смесь густовата, поэтому разбавляю отваром овса). На такой горелке варево почти не пригорает, помешиваю где-то с периодичностью раз в полтора часа. На третий-пятый день вкус кажется невыносимо приторным :)) Терплю.

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

 

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?