С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Подписаться на новости










 

В12-дефицитная анемия

Из-за нехватки витамина В12 эритроциты вырабатываются неполноценными, переносят недостаточно кислорода и быстро гибнут. Сперва человек начинает испытывать слабость, утомляемость. Потом присоединяется сердцебиение, боли в сердце, одышка, шум в ушах, головокружение. Может появиться отечность стоп и голеней. Иногда таких больных ошибочно лечат от сердечной недостаточности.

Нередко первая жалоба, с которой обращаются к врачу – это жжение языка. В начале болезни язык темно-красный, с набухшими сосочками и болезненными пузырьками, в поздних стадиях – гладкий, без вкусовых сосочков и складок, как бы полированный. На слизистой рта могут быть резко болезненные язвочки.

Пациенты с В12-дефицитной анемией выглядят старше своих лет. Нередко рано поседевшие, они отличаются бледно-лимонно-желтым оттенком кожи и бескровными слизистыми щек, десен, конъюнктивы глаз. Но несмотря на анемию, это, скорее, полные люди. Им свойственны поносы. Походка становится некоординированной. Нередко ощущение ползания мурашек по коже, пощипывания или покалывания в кончиках пальцев, нарушения чувствительности в руках или ногах.

В начале века злокачественное малокровие лечили сырой печенью. Она спасла немало жизней.

Телячью или бычью печень промывают в теплой воде, очищают от волокон, пропускают через мясорубку и дают по 200 г в день в сыром виде, или слегка обдав крутым кипятком на сите, с любыми приправами: луком, перцем, чесноком, а также в виде бутербродов.

В наши дни отдается предпочтение внутримышечному введению витамина В12. При глубокой анемии переливают кровь или эритроцитарную массу. Поддерживающая терапия обязательна в течение всей жизни больного. Пищевыми источниками витамина В12 являются семечки из яблок и груш (в норме их нужно съедать 4-5 штук в день). Кобальт, содержащийся в свекле, участвует в образовании витамина В12.

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?