С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Подписаться на новости










 

Атеросклероз с точки зрения доктора Наумова

К 60 годам желудок человека выделяет в 5 раз меньше соляной кислоты, чем в 20 лет. Умерших клеток у человека за день накапливается около килограмма, они должны растворяться соляной кислотой, вырабатываемой желудком. С возрастом ее естественный дефицит приводит к тому, что этих нерастворенных клеток накапливается все больше и больше, они мешают нарождению новых клеток, способствуют их деформации.

Надо больше употреблять квашеностей, особенно квашеной капусты, содержащей много хлора. Хлор – это составляющая соляной кислоты. Хорошей профилактикой атеросклероза будет включение в рацион борщей из квашеной капусты, свеклы, помидоров. Есть его надо горячим, так как квашеные овощи в горячем виде интенсивно связывают в кишечнике все щелочные компоненты. Это будет способствовать и быстрому снижению веса, особенно в области брызжеечной ткани (район брюшины). У меня есть пациентка, которая за три месяца похудела на 25 кг – со 120 до 95, просто перейдя на рекомендуемое мною питание. Все разнообразные диеты и методы похудения, применяемые ею до этого, никаких результатов не давали. Взрослому человеку надо съедать в неделю 2-3 литра горячего борща из квашеных овощей, добавляя в тарелку ложку сметаны.

Увеличению выработки соляной кислоты и пепсинов в желудке способствует употребление соли, особенно ее рассасывание во рту по 0,5 г (на кончике чайной ложки) через 30 минут после еды 5-6 раз в день.

Чтобы не было отеков, соль нужно именно рассасывать, добиваясь хорошего слюноотделения. Такой прием способствует наиболее полному растворению соли еще до попадания ее в желудок.

Следующий пункт в программе профилактики атеросклероза – наиболее полное растворение непереваренных растительных жиров. Этому способствуют соленые грибы (лучше других – грузди, опята), потребляемые вместе с растительным маслом. Грибы обладают ферментами, способствующими расщеплению растительных масел. Регулярное потребление соленых грибов, причем именно соленых, а не маринованных, в которых эти ферменты уже не работают, обеспечит растворение уже накопившихся жировых комплексов в кишечнике, сосудах и во внутренних органах.

Достаточно съедать соленые грибы по 100 г в день 3-4 раза в неделю. Ощутимые результаты появятся не сразу, а примерно месяца через 2-3, так как жировой обмен – это процесс длительный. Квашеные овощи – капуста, соленые огурцы, помидоры, чеснок, свекла и т.д. – тоже послужат в этом направлении. Их присутствие на столе необходимо каждый день, суточная норма – до 150 г.

В сале – хорошем, свежем, холестерина нет. Есть его надо не реже 3-4 раз в неделю по 50 г в день. Если съедать такое сало с горчицей, аджикой или особенно с чесноком, то оно идеально растворяется на глицерин и жирные кислоты. А жирные кислоты как раз способствуют растворению холестериновых бляшек и очищают сосуды. Кроме того жирные кислоты являются питательным субстратом для мышечных клеток, для миокарда и вообще-то подобны уксусу, а значит, закисляют организм. А из холестерина строятся гормоны – вещества, регулирующие все обменные процессы в организме.

С моей точки зрения сало с чесноком – лучший препарат против атеросклероза. Программа профилактики атеросклероза, рассчитанная на 2 месяца:

1. Введение в рацион борщей и супов из квашеных овощей. Ежедневная норма от 2 до 4 литров в зависимости от веса и пола пациента.

2. Употребление соли до 9 г в сутки. Из этого количества надо рассасывать во рту до 3 г – по 0,5 г 5-6 раз в день через 30 минут после любого приема пищи.

3. Употребление соленых грибов с нерафинированным растительным маслом по 100 г в день 3-4 раза в неделю. Квашеные овощи по 150 г ежедневно.

4. Введение в рацион свежего сала, прокрученного с чесноком в пропорции 10:1 – по 2 столовые ложки в день.

5. Обтирание конечностей 9%-м уксусом пополам с водой – 2-3 раза в неделю.

6. Посещение сауны или бани – 1 раз в неделю.

7. Употребление морепродуктов, например, морской капусты, по 50 г после обеда и ужина ежедневно.

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?