С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Подписаться на новости










 

Конъюнктивит

При конъюнктивите и сопутствующей ему слезоточивости полезно промывать глаза свежим отваром пшенной крупы. Порцию отвара следует использовать однократно. Облегчение наступает обычно через 6-10 дней. Но процедуру повторять до полного излечения.

*

1 чайную ложку льняного семени залить 50 мл кипятка, настоять 15 минут и размять до появления слизи, процедить через марлю. Промывать этой водой глаза 2-3 раза в день.

 

КОНЪЮНКТИВИТ АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ

«Года 4 назад заболели глаза.Покраснели, опухли веки – аллергический конъюнктивит. Чем только не лечила, ничего не помогало. А исцеление оказалось быстрым и простым. Мне посоветовали промыть глаза слабым раствором соли (1/2 чайной ложки соли на стакан воды).

Сейчас, как только зачешутся глаза или появится чувство, что в глаз попала соринка, я сразу промываю глаза солёной водичкой, и всё быстро проходит».

*

«Есть простое средство: надо растворить пенициллин в воде, в пузырек налить сколько поместится, смочить кусочек ваты и протереть глаза, или же сделать слабый раствор марганцовки и ваткой протереть глаза. Помочь должно в этот же день. Я всегда так делала детям».

 

 

КОНЪЮНКТИВИТ

«Я никак не могла избавиться от конъюнктивита. Время шло, а аптечные капли и мази не помогали. Мне посоветовали смазывать веки свежим луковым соком. Эта процедура вначале показалась страшной. Действительно, приятного мало. Я накручивала вату на спичку, обмакивала в сок и протирала нижние веки 2 раза в день. Слёз было много, а вот конъюнктивит исчез».

*

«Я знаю, как болезнь извести. Сделай капли из сока столетника: разведи их кипяченой водой 1:10. Я так дочке глаза вылечила, тоже люди научили. Пускала по 1-2 капли в каждый глаз 2 раза в день».

*

«При конъюнктивите и сопутствующей ему слезоточивости полезно промывать глаза незадолго до сна свежим отваром пшенной крупы, не горячим. Порцию отвара я использовала однократно.

Облегчение наступает через 6-10 дней».

*

Многократное промывание глаза 0,5%-м раствором питьевой соды помогает при конъюнктивите.

*

 

Крепкий охлаждённый настой смеси зелёного и чёрного чая с добавлением небольшого количества сухого виноградного вина (1 чайная ложка на стакан) является хорошим средством для промывания глаз при воспалительных заболеваниях век, засорении слизистой оболочки глаз, а также при конъюнктивитах.

*

Пишет врач – окулист. «Ваша читательница страдает воспалением тонкой оболочки, окружающей веки. Необходимо срочно изменить рацион питания. По всей видимости. В нём недостаточно витамина А. Значит, нужно помочь организму, включить в меню масло, молоко, яйца, печень, морковь. Существует масляный экстракт жира печени в капсулах. Три таких капсулы в день – это нормально.

«Красный глаз» – конъюнктивит – вызывает боль в глазу. Снять её можно приемом сока алоэ (аптечный препарат) по чайной ложке три раза в день. На ночь попробуйте закапывать в глаза по несколько капель этого сока. Застарелый хронический конъюнктивит попробуйте вылечитьтак: измельчите в порошок прополис, приготовьте 20%-й водный раствор, профильтруйте через ватку, как только проснулись, закапывайте через каждые три часа тёплый раствор в глаза. Помогает! Кстати, при конъюнктивите полезно промывать глаза тёплым крепким чаем или собственной свежей уриной. Можно также смазывать веки маслом грецких орехов 3-4 раза в день до полного излечения.

*

Совет врача Научно-исследовательского института глазных болезней Российской Академии медицинских наук:

«В глазах словно песок насыпан, веки то и дело закрываются». Это – типичный конъюнктивит, или «красный глаз» Возникает поражение конъюнктивы, её отёк. Вместо того чтобы гладко облегать глаз, конъюнктива как бы истыкана буграми. При моргании раздражается глазное яблоко. Причин много: это может быть аллергия на воду, пищу, на цветение. Если у человека гастрит, то вполне реально заполучить и конъюнктивит – дело в том, что единая слизистая закладывается у человека ещё в утробе матери, она общая для желудка и для глаз. К конъюнктивиту могут привести неправильно подобранные очки с астигматическими стёклами. Необходимо выявить вирус, который привёл к заболеванию, а сделать это можно только у врача. При конъюнктивите, так же как и при атрофии зрительного нерва, рекомендую принимать сок алоэ (продаётся в аптеках) по чайной ложке три раза в день. Несколько капель этого сока можно закапывать в глаза на ночь. Ещё один народный рецепт: измельчить в порошок прополис, приготовить 20%-й водный раствор, профильтровать его, а затем, как только вы проснулись, каждые три часа закапывать тёплый раствор в глаза по капельке. Можно также смазывать веки маслом грецких орехов до четырёх раз в день до полного излечения.

*

«Все увеличивался отек вокруг глаз, лица. Назначения окулиста от отека не избавили, хотя гное- и слезотечение прекратились. И только после того, как начала смазывать концы ресниц зеленкой ваткой на спичке, отек остановил рост и постепенно исчез».

 

 

КОНЪЮНКТИВИТ ИНФЕКЦИОННЫЙ

«Забирая дочку из садика, я увидела, что у неё заплыли глазки и по уголкам гноятся. В их группе обнаружили инфекционный конъюнктивит. Дома заварила календулу и промыла дочке глаза. Потом делала примочки 3 или 4 раза за ночь. Утром глаза полностью очистились».

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

 

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?