С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Арахноидит * Атеросклероз сосудов головного мозга * Внутричерепное давление * Воспаление мозга * Гениальность * Головная боль * Головокружение * Заболевания головного и спинного мозга * Забота о мозге * Инсульт * Ишемия мозга * Кривошея * Мигрень * Мозгового кровообращения нарушения * Невралгия тройничного нерва * Ноздри * Спазм сосудов головного мозга * Травмы мозга * Шум в голове * Энцефалопатия головного мозга * Эпилепсия

Подписаться на новости










 

Мигрень

Чтобы отличить мигрень от других головных болей создана “анкета ID – мигрень”:

сопровождается ли головная боль

тошнотой?

Непереносимостью света и звука?

Снижается резко трудоспособность на весь день?

При положительном ответе даже на два вопроса из трех – точно это мигрень.

И вряд ли страдальца утешит знание что мигренью страдали Петр Первый, Понтий Пилат, Чайковский, Лев Толстой, Чехов и многие другие великие...

Боль, как правило, анальгетикам не поддается.

Специально для снятия приступов мигрени созданы так называемые триптаны - сматриптан, золмитриптан, наратриптан, элетриптан. Они снижают чрезмерное расширение сосудов мозга. Снимают боль через 3 часа в 70% случаев. Но, увы, их нельзя принимать при сердечных заболеваниях, и с осторожностью при гипертонии.

*

Мигрень возникает от того что сильно расширяются сосуды головного мозга и давят на нервы. Чтобы сузить сосуды нужен магний (например, в тыквенных семечках), + серотонин (например, в индейке). Рибофлавин тоже защищает нервные клетки (в печенке, например).

*

Мигрень далеко не всегда связана с особенностями питания. Однако если вы страдаете этим заболеванием, стоит обратить внимание на свой пищевой рацион. Ниже приведен список продуктов, чаще других вызывающих приступы головной боли.

* Наиболее сильные «провокаторы»: красное вино, пиво, шоколад, цитрусовые.

* Менее сильные «провокаторы»: белое вино и другие виды алкоголя (водка в наименьшей степени), какао, свежая горячая выпечка на дрожжах, сметана, соевый соус, арахисовое масло, орехи и семечки.

* Слабые «провокаторы»: репчатый лук, некоторые виды бобовых, маринады, перец, леденцы с цикорием, свинина, избыток соли или сахара.

* Болезнь не станет донимать всех подряд, она очень разборчива. И свой отбор она ведет по определенным психологическим особенностям. Чаще всего она выбирает личностей амбициозных, агрессивных, раздражительных,
людей с низкой стрессоустойчивостью, излишне ранимых, тревожных, чрезмерно совестливых, склонных к депрессивным реакциям при малейшей неудаче.

*

Зеленый, голубой и золотой цвета являются прекрасным лечением при мигренях. Во время приступа больного облучают всеми этими цветами. Золотой и зеленый цвета успокаивают, голубой – охлаждает и успокаивает. Продолжительность облучения составляет от 5 до 15 минут, в зависимости от состояния. Рекомендуется начинать облучение с небольшой продолжительности, постепенно её увеличивая.

*

«Хочу поделиться тем, как я вылечилась от мигрени. Страдала этой болезнью со школьных лет, можно сказать, всю жизнь. В медицинской энциклопедии прочитала, что это неизлечимое нервное заболевание. Я же – вылечилась! И вот по какому рецепту. Утром в 1 стакан только что вскипячённого горячего молока разбить одно сырое куриное яйцо и разболтать. Выпить горячим натощак. Курс – ровно 7 дней. Я решила попробовать и не разочаровалась – вот уже 12 лет никакой мигрени!»

*

От мигрени применяют ромашку, т. к. она обладает свойством снимать спазмы. 1 чайную ложку сухого порошка ромашки принимают натощак, запивая негазированной водой или через 2-3 часа после еды. В качестве срочного болеутоляющего принимают не анальгин, а триптан.

*

У мигрени обычно бывает две фазы: «слабая», когда кружится голова и кажется, что вот-вот потеряешь сознание, и «сильная» – с болью, тошнотой и рвотой. Если вы аллергик, попробуйте при первых признаках надвигающейся мигрени помассировать шею.

Во время «слабой» фазы:

*Лягте на кровать, поднимите ноги как можно выше – так, чтобы кровь приливала к голове;

*Положите под голову лёд, а на лоб – смоченное холодной водой полотенце;

*Попросите кого-нибудь сделать вам массаж ступней или опустите ноги в таз с горячей водой;

*а потом, если сможете, примите холодный душ.

*

«Эта изнуряющая, тупая, ничем не снимающаяся боль может длиться и день, и два, и три. Я сама мучилась от сильных головных болей не один год и перепробовала массу самых разных, в том числе и народных, средств. Да и что ещё остаётся делать, если никакие таблетки не помогают. Но прошлым летом я гостила у бабушки, и она, видя мои муки, заварила мне чай из лаванды. Цветки лаванды залила кипятком, настояла, как обычный чай, и дала мне попить. Пить его надо маленькими глотками, через день, на ночь. Для улучшения вкуса можно добавить мяты или мелиссы. Мои ощущения после лавандового чая такие: боль затихает и уходит, а также успокаиваются нервы и спится так хорошо, как я давно не спала. Конечно, уезжала я от бабушки и с изрядным запасом лаванды».

*

Там не "кровь давит", там сосуды становятся более проницаемыми, и жидкость идет в ткани оболочки мозга, возникает местный отек, боль, также может сдавливаться мозг, вследствие чего - головокружение, тошнота, обморок. Чтобы этого не было, сосуды мозга должны стать менее проницаемыми и несколько повыситься сосудистый тонус, что поспособствует оттоку крови от мозговых оболочек. Вот и все. Именно поэтому при мигрени помогают кофеиносодержащие препараты, но ненадолго. Надо восстанавливать сократительную способность гладкомышечных волокон. Поэтому нужны витамины группы B, аскорутин, и весьма желателен, как стимулятор процесса, алкалоид берберин, содержащийся в яблоках-дичке и барбарисе. Он, кстати, не только сосуды мозга лечит.

 

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

 

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?