С миру по рецепту

Рецепты народной медицины

Арахноидит * Атеросклероз сосудов головного мозга * Внутричерепное давление * Воспаление мозга * Гениальность * Головная боль * Головокружение * Заболевания головного и спинного мозга * Забота о мозге * Инсульт * Ишемия мозга * Кривошея * Мигрень * Мозгового кровообращения нарушения * Невралгия тройничного нерва * Ноздри * Спазм сосудов головного мозга * Травмы мозга * Шум в голове * Энцефалопатия головного мозга * Эпилепсия

Подписаться на новости










 

Воспаление мозга

«Одна молодая женщина, перенёсшая на ногах печально-грозный гонконгский грипп 1977 года, получила осложнение на голову. Кстати, за несколько лет до этого она перенесла арахноидит – воспаление паутинистой оболочки мозга. Теперь диагноз оказался более суровым: постгриппозный инфекционно-аллергический энцефалит. Опытные профессора в отчаянии опустили руки: «Мы бы вас поставили на ноги, если бы можно было лечить антибиотиками…». А её организм уже не воспринимал даже такие вспомогательные средства, как инъекции препаратов алоэ, витаминов. Шло бурное отторжение любых лекарств. Состояние чем дальше, тем больше ухудшалось. Больная изнемогала от сильных приступов головной боли, теряла зрение, подвижность – самостоятельно не могла сделать и двух шагов.

У меня как на грех выбор трав оказался не очень богатым. Можно было бы приготовить препараты из мускатного ореха, подснежника Воронова, гармалы обыкновенной, но все эти растения южные, не всегда до них доберёшься. Пришлось максимально использовать то, что имелось.

Начали с валерианы. Не с аптечной, а с водных настоев дикорастущего корня: валериана, выращиваемая на плантациях, значительно слабее. В медицинской литературе не рекомендуется принимать валериану больше двух месяцев подряд, иначе могут появиться головные боли, беспокойство, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта. Но тут уж было, как говорится, не до жиру, быть бы живу. Напротив, именно валерианой удавалось в какой-то степени приглушить головные боли, обострённое чувство страха, светобоязнь, отвращение к еде.

Мозг оказался поражённым в области темени – туда и было направлено наружное применение концентрированной настойки корня кровохлёбки. Измельчённые, они заливаются разбавленным спиртом или водкой ровно настолько, чтобы дать им разбухнуть и находиться в состоянии жидкой кашицы. После процеживания из полулитра спирта, взятого для настойки, выходило лишь около ста граммов тёмно-вишнёвого лекарства.

Настойка втиралась в кожу головы 2-3 раза в день, иногда чаще. Применение тоже длительное. Это очень сильное противовоспалительное средство при арахноидите, энцефалите, менингите.

На протяжении двух лет валериану я чередовал со спиртовой настойкой марьина корня (пиона уклоняющегося). Столовую ложку растёртого корня заливал 100 г водки на 9 дней. Давал пить в течение месяца по 40-50 капель 3 раза в день. После двухнедельного перерыва курс повторяли. Это были три кита, на которых держалось лечение.

В качестве вспомогательных средств давал настой сухой травы зимолюбки зонтичной: ч. л. на полстакана кипятка, настаивать в тепле два часа, пить по глотку 3-4 раза в день. Весной предложил принимать по ст. ложке до еды сок одуванчика. Противоаллергическим средством служила череда.

От сильнейшей гипотонии пробовалприменять настойку золотого корня, элеутерококка, левзеи, заманихи, однако они переносились плохо, и тогда на выручку пришла спиртовая настойка мордовника: 5 г очищенных семянок на 100 г водки. После трёх недель настаивания назначалось от 10 до 15 капель 2-3 раза в день. Это не только помогло поднять до необходимого уровня давление, но и уменьшило головные боли, положительно повлияло на миопатию – мышечную слабость, улучшило работу сердца.

Особенно тяжёлым был первый год. Порою казалось, что все усилия напрасны, что никогда не прекратятся жестокие диэнцефальные кризы. У больной не слушались ноги. Приходилось заново учиться ходить. Борьба за жизнь длилась почти два года, и всё это время шло лечение травами. Врачи лишь изредка снимали кардиограммы, энцефалограммы, выписывали рецепты на димедрол и некоторые виды транквилизаторов, которые организм со временем начал воспринимать.

Постгриппозный энцефалит страшен тем, что после него больные практически не выздоравливают, оставшиеся в живых слепнут, глохнут, теряют подвижность. Мою больную вскоре после лечения сняли с инвалидности, она вернулась на работу и трудится по сей день».

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после проверки на спам.


Защитный код
Обновить

 

kakuyu vam broshuru prislati

polxa reklami

Голосования

Помог ли Вам наш сайт?